Размер шрифта: 100% 150% 200%

Номера горячих линий

СГУ представит аппарат для реабилитации суставов на выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2019»

05.12.2019

В Москве 11-12 декабря пройдет VI ежегодная национальная выставка «ВУЗПРОМЭКСПО-2019». На крупнейшую научно-образовательную выставку СГУ им. Питирима Сорокина в этом году везет запатентованное изобретение кафедры радиофизики и электроники Института точных наук и информационных технологий – механотерапевтический аппарата по реабилитации коленного и тазобедренного суставов с WiFi интерфейсом управления.

В мероприятии примут участие более 100 ведущих российских университетов и научных организаций, 26 инжиниринговых центров, научно-образовательные центры, компании - лидеры российской промышленности. Организатором мероприятия выступает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Главной темой выставки этого года станет обсуждение хода исполнения в 2019 году национальных проектов «Наука» и «Образование».

Дважды СГУ им. Питирима Сорокина участвовал в выставке заочно, представляя научные достижения в проспектах и публикациях, дважды – привозил экспонаты, научные разработки. В этом году университет представит на выставке запатентованное изобретение – механотерапевтический аппарат по реабилитации коленного и тазобедренного суставов с WiFi интерфейсом управления. Технический руководитель проекта – старший преподаватель кафедры радиофизики и электроники «СГУ им. Питирима Сорокина» Михаил Ласек.

Разработанный аппарат поможет повысить качество оказания услуг при реабилитации коленного и тазобедренных суставов. WiFi сеть позволит использовать мобильные устройства в качестве пультов управления аппаратом, обновлять пользовательский интерфейс управления и расширять возможности аппарата без его замены.

Механотерапия – один из основных методов, рекомендованных врачами для увеличения подвижности суставов, снятия болевых ощущений, отеков и предотвращения контрактур. Суть механотерапии заключается в том, что сгибание и разгибание конечности производит сам аппарат без участия мышц пациента. Это позволяет безболезненно разрабатывать сустав по несколько часов в день. Благодаря этому ускоряется обмен веществ в травмированной области, и мягкие ткани восстанавливаются в нормальном режиме.

- Работу над опытным образцом начали с 2018 года, сейчас не только готов опытный образец, но и проведена патентная защита. Департамент научной и проектно-инновационной деятельности считает этот проект приоритетным и плотно работает над его дальнейшим продвижением, - подчеркнул руководитель департамента научной и проектно-инновационной деятельности Владимир Миронов.

Уже сейчас проектом заинтересовались в Госпорпорации «Росатом», где считают перспективным создание и выпуск не только аппарата одного вида для тазобедренного сустава, но и комплексной системы реабилитации для нескольких групп суставов. Кроме того, предложения по сотрудничеству пришли из ассоциации «Росмедпром» и АО «Волжский электромеханический завод», который предлагает организовать на предприятии изготовление опытных образцов с перспективой серийного выпуска изделий.

- «ВУЗПРОМЭКСПО» - одно из ведущих мероприятий в выставочной деятельности в сфере высшего образования и науки. Участвовать в подобного рода выставках необходимо – мы должны знать и оценивать, чем занимаются наши коллеги, какие наукоемкие направления сегодня наиболее популярны и перспективны, какие ниши наоборот – свободны. Также это отличная площадка для поиска партнеров и построения эффективных коммуникаций между научно-образовательным сообществом, государством и бизнесом, - отметила и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

Помимо экспозиции, на которой будут продемонстрированы разработки российских вузов и научных организаций, на мероприятии запланирована насыщенная деловая программа. Развитие научно-образовательных центров мирового уровня, цифровизация образования, усиление кооперации образовательных и научных организаций с бизнесом, реальные карьерные траектории для молодых ученых и специалистов – все это станет не только предметом дискуссий, но и отправной точкой для новых поручений и конкретных действий по наращиванию темпов работы для достижения целей Стратегии научно-технологического развития России.

В экспозиционной и деловой программе VI национальной выставки «ВУЗПРОМЭКСПО-2019» также примут участие лидеры российской промышленности и бизнеса, активно сотрудничающие с российскими вузами и научными организациями в рамках программ по кооперации науки и бизнеса – ОАО «АЭРОФЛОТ – российские авиалинии», государственная корпорация «РОСАТОМ», Объединенная компания «РУСАЛ», компании, входящие в государственную корпорацию «РОСТЕХ», и многие другие. Одним из промышленных экспонентов выставки станет ПАО «КАМАЗ».

Помимо пленарных заседаний, панельных дискуссий и круглых столов, на выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2019» ожидается серия мероприятий для школьников, студентов, выпускников вузов и молодых ученых, состоятся мастер-классы по предпринимательству в наукоемком бизнесе, презентация стажировок и вакансий для молодежи в ведущих российских компаниях, презентации академических классов для школьников.

- В календаре участников российского научно-образовательного процесса и компаний, которые определили инновации механизмом своего развития, ВУЗПРОМЭКСПО стоит как обязательное для участия. И речь не только о посещении, а об активном использовании ресурса площадки для презентации новейших продуктов и разработок, заключения соглашений и новых партнерских контактов. В контексте реализации национальных проектов «Наука» и «Образование» - выставка является абсолютно рабочим механизмом для достижения поставленных целей, - подчеркнул Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков.

Справочник абитуриента

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи

План Правительства РФ по преодолению экономических последствий коронавируса