В КРИРО состоялся вебинар «О реализации всероссийского образовательного проекта «Самбо в школу» в Республике Коми»

02.12.2019

27 ноября 2019 года в ГОУДПО «Коми республиканский институт развития образования» состоялся вебинар «О реализации проекта «Самбо в школу» в Республике Коми».

Всероссийский образовательный проект «Самбо в школу» является составной частью Всероссийского проекта «Открытый мир самбо». Проект ориентирован на использование потенциала самбо, как национального достояния России с целью приобщения школьников к изучению самбо (исторического, культурного, социального компонента, основам борьбы и др.).

2019.12.02_2.jpg

В Республике Коми данный проект реализуется с 2017 года (приказ Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми от 24.08.2017 г. №773). Реализация проекта на территории Республики Коми осуществляется по двум направлениям: в рамках реализации учебного предмета «Физическая культура» и дополнительных общеразвивающих программ, деятельности школьных спортивных клубов.

Так, в 2017 году были определены следующие базовые площадки-образовательные организации, участвующие в реализации проекта:

- МОУ «Средняя общеобразовательная школа №14» г. Воркуты;

- МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» г. Усинска;

- МОУ «Средняя общеобразовательная школа» п. Каджером;

- МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №12 имени Олега Кошевого» г. Сыктывкара;

- Муниципальное учреждение дополнительного образования «ЦДОД №12 «Виктория» г. Сыктывкара.

В 2018 году к данным площадкам присоединились:

- МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 39 имени Г.А. Чернова» г. Воркуты;

- МУДО «Центр эстетического воспитания детей №38» г. Сыктывкара;

- МУДО «Детский подростковый центр «Олимп» г. Сыктывкара.

26 ноября 2019 года в г. Воркута, в День 76-летия города, были открыты новые залы самбо в МОУ «СОШ №12», МОУ «СОШ №13» и МОУ «СОШ №42».

На вебинаре был представлен опыт реализации проекта базовыми площадками 2017 года: МОУ «СОШ №14» г. Воркуты, МБОУ «СОШ №1» г. Усинска, МАОУ «СОШ №12 имени Олега Кошевого» г. Сыктывкара, МУДО «ЦДОД №12 «Виктория» г. Сыктывкара.

Так, МУДО «ЦДОД №12 «Виктория» г. Сыктывкара сотрудничает с ДЮСШ № 5, с Федерацией самбо Республики Коми, а также зарегистрирован как участник проекта на сайте ФГБУ «Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания». В 2019-2020 учебном году в центре проводятся занятия в трёх группах объединения «Самбо» (педагоги дополнительного образования – Иевлев А.Р. и Латкин А.А.). Учащимся, завершившим обучение по программам Центра, рекомендуется продолжить обучение в ДЮСШ № 5. В ноябре 2019 года обучающиеся объединения «Самбо» под руководством педагога Иевлева А.Р. приняли участие в мастер-классе по самбо, организованном ГБУ РК «Спортивная школа олимпийского резерва №2».

Учащиеся МОУ «СОШ №14» г. Воркуты являются активными участниками мероприятий Федерального ресурсного центра инноваций и развития образования «Открытый мир самбо», ОГФСО «Юность России». Так, в 2019 году учащиеся Шпигунов А. и Сергеев Д. приняли участие в Общероссийском конкурсе «Лучший медиа-самбо». А Токтосунов А. стал участником Всероссийского творческого конкурса «Юный журналист» среди обучающихся общеобразовательных организаций (номинация «Эмоции самбо»). Учащиеся школы являются активными участниками, победителями и призерами соревнований по самбо различного уровня, подготовку к которым осуществляет Сидоренко В.А., учитель физической культуры.

139 школьников 5-6 классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» г. Усинска изучают модуль самбо на уроках физической культуры (1 час в неделю). Для реализации модуля привлечен педагог дополнительного образования Шаповалов Г.В., прошедший курсы повышения квалификации. Начиная с 2018 года, в рамках декады учебного предмета «Физическая культура» проводятся соревнования по самбо среди школьников. Учащиеся школы активно участвуют в показательных выступлениях для воспитанников МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №20» г. Усинска, МАДОУ «Детский сад №23» г. Усинска, а также для учащихся начальных классов.

Также на вебинаре обсуждались перспективы развития всероссийского образовательного проекта «Самбо в школу» до 2022 года.

Видеозапись вебинара по ссылке https://kriro.ru/broadcast/detail.php?ELEMENT_ID=30911

Справочно:

Об утверждении программы развития самбо в Российской Федерации до 2024 года: http://xn--b1atfb1adk.xn--p1ai/files/ioe/documents/WLIXXZU7KDLBCLVMPAWU.pdf

Комплекс мер по популяризации и развитию самбо среди детей и молодежи: http://xn--b1atfb1adk.xn--p1ai/files/ioe/documents/2ZZ588T9OEHGZ2FT9KWF.pdf

Всероссийский урок «История самбо»: https://pruffme.com/landing/u151497/tmp1573803253

Примечание: в тексте использованы материалы, размещенные на сайте ФГБУ «Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания» (http://xn--b1atfb1adk.xn--p1ai/page361/projects/page36/), а также на официальном сайте администрации городского округа «Воркута» (http://xn--80adypkng.xn--p1ai/about/info/news/15641/)

Растим детей

Социальный калькулятор

Олимпиада.ру 2018-2019
Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Коми

Справочник абитуриенту 2019

br> Коми региональное отделение «Российские студенческие отряды»