В КРИРО состоялся семинар школ-лидеров проекта «Эффективная школа»

02.12.2019

25 ноября 2019 года в КРИРО состоялся семинар «О реализации программ перевода школ в эффективный режим функционирования».

Участниками семинара стали:

Белякова Ольга Юрьевна, директор МБОУ «Выльгортская средняя общеобразовательная школа №1»;

- Бобков Иван Николаевич, заместитель директора по научно-методической работе МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №35 с УИОП» г. Сыктывкара;

- Казакова Татьяна Михайловна, заместитель директора по учебной работе МОУ «СОШ» с. Корткерос;

- Иванова Елена Александровна, заместитель директора по учебной работе МАОУ «Гимназия №3» г. Инта;

- Цан Марина Константиновна, заместитель директора по учебной работе МБОУ "СОШ" с. Усть-Кулом;

- Субботина Клавдия Вячеславовна, заместитель директора по учебной работе МБОУ "СОШ №1" г. Емвы;

- Шрамм Анна Степановна, заведующий информационно-методическим кабинетом Управления образованием МО МР «Корткеросский»

- Семушина Мария Александровна, директор МБОУ «СОШ» с. Объячево (заочное участие: https://yadi.sk/i/pI29NjGS1ejDOQ);

- Туренбеков Радик Хамитович, заместитель директора МОУ "СОШ №40 с УИОП" г. Воркуты (заочное участие: https://drive.google.com/file/d/1flAoZH_yB9d_-mtF1QPvntW4t5j335rv/view);

- Чернова Наталия Владиславовна, заместитель директора по методической работе МБОУ «СОШ №3» пгт. Жешарт (заочное участие: https://www.youtube.com/watch?v=52oRP8h9vds&feature=youtu.be).

Участниками семинара были представлены основные итоги реализации программ перевода школ в эффективный режим функционирования, обозначены риски и возможные пути их преодоления, а также проблемы, решение которых возможно при участии муниципальных служб и регионального оператора проекта (ГОУДПО «КРИРО»).

Участники семинара констатировали в качестве положительного опыта реализацию принципа объединения школьных команд – в рамках одного муниципалитета, а также формирование межшкольных сообществ субъектов образовательного процесса (межшкольные методические объединения, привлечение учащихся, родителей (законных представителей несовершеннолетних граждан) в мероприятия, проводимые школой-лидером и др.), проведение единых мероприятий в школьных командах (единый классный час) и др.

Вместе с тем, участники отмечают непреодолимые факторы, влияющие на качество реализации программ: территориальная удаленность школ, низкая скорость Интернета, невозможность пролонгировать использование грантовых средств на следующий год.

Также участникам были представлены основные итоги мониторинга реализации проекта «Эффективная школа» на территории Республики Коми в 2019 году, проведенного федеральным экспертом, и основные мероприятия на декабрь, запланированные в рамках проекта «Эффективная школа».

Основные мероприятия:

- 02-15 декабря 2019 года - мониторинг эффективности реализации программ перевода школ в эффективный режим функционирования;

- 12-14 декабря 2019 года – курсы повышения квалификации учителей русского языка и литературы школ-участников проекта «Эффективная школа» в г. Инта;

- с 16 декабря 2019 года - оценка эффективности курсов повышения квалификации.

Справочно:

Семинар реализуется на основании приказа Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми от 29.03.2019 № 324 «О реализации мероприятий по повышению качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях на территории Республики Коми», в соответствии с планом работы ГОУ ДПО «Коми республиканский институт развития образования» на 2019 год.

Растим детей

Социальный калькулятор

Олимпиада.ру 2018-2019
Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Коми