Сыктывкарские школьники встретились с известными российскими космонавтами

29.11.2019

Сегодня, 29 ноября, в Республику Коми при участии Представительства Республики Коми в СЗФО прибыла делегация Северо-Западной межрегиональной общественной организации Федерации Космонавтики России - Герой Российской Федерации и летчик-космонавт Российской Федерации Антон Шкаплеров, член Северо-Западной межрегиональной общественной организации Федерации Космонавтики России Татьяна Шкаплерова, руководитель проектов Северо-Западной межрегиональной общественной организации Федерации Космонавтики Российской Федерации Ирина Исаева.

Программа двухдневного визита началась с рабочей встречи гостей региона с Сергеем Гапликовым. Как сообщает пресс-служба руководителя региона, в ходе встречи государственный символ республики, побывавший в космосе, был торжественно передан главе Республики Коми.

В 2017 году состоялась встреча учащихся средней общеобразовательной школы № 12 им. О. Кошевого во время встречи с летчиком-космонавтом, Героем России, ведущим специалистом Ракетно-космической корпорации "Энергия" Павлом Виноградовым. На этой встрече космонавту были переданы совместная фотография со школьниками и флаг Республики Коми для отправки на Международную космическую станцию. В результате миссию исполнил космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров.

«Не каждый субъект Российской Федерации может похвастаться тем, что его флаг был в космосе, а ваш побывал, облетев более 2 тысяч раз нашу планету», - рассказал А. Шкаплеров.

По пути в общеобразовательную школу № 12 имени Олега Кошевого г. Сыктывкара, где космонавтов ждали школьники, гости в сопровождении министра образования, науки и молодежной политики региона Натальи Якимовой зашли в «Кванториум». Здесь известные российские космонавты пообщались с учащимися 7 класса Физико-математического лицея-интерната.

Встреча представителей делегации с обучающимися начальных, кадетских и авиационных классов СОШ № 12 имени Олега Кошевого длилась два часа.

Дети задавали самые разные вопросы: страшно ли находиться в космическом пространстве; как космонавты спят, едят и стирают, находясь в невесомости; как долго лететь до Луны? Особенно интересовало ребят, как стать космонавтом? Антон Шкаплеров с улыбкой ответил любопытным ребятам: «Для того, чтобы стать космонавтом, не нужно делать что-то сверхъестественное. Достаточно хорошо учиться в школе, стремиться получить высшее образование и работать по направлению, а после – пойти в отряд космонавтов. И, конечно, быть верным своей мечте. И тогда все обязательно получится».

Антон Шкаплеров побывал в космосе трижды. Свой первый полет он совершил в 39 лет, а 40-й день рождения отметил в космосе. Об этом школьники узнали из фильма о первом полёте в космос. Для многих стало открытием то, с какими трудностями сталкиваются космонавты во время полета и каково это – жить среди звезд и планет.

- Мне очень понравились истории, которые рассказал нам Антон Николаевич. Это так здорово! Особенно понравился вид из космического корабля, он очень красивый. Теперь я тоже хочу побывать на Луне и Марсе, - поделился впечатлениями ученик школы №12 Иван Разов.

В конце встречи опытный космонавт дал напутствие молодому поколению: «Хорошо учитесь, занимайтесь спортом и прислушивайтесь к советам старших, потому что они вам плохого точно не посоветуют. Все лучшее у вас только начинается».

Сразу после общения с учащимися столичной СОШ №12 им. О. Кошевого, гости отправились в опорный вуз региона. Со студентами Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина они обсудили участие молодых инноваторов в реализации научно-технических проектов для пилотируемой космонавтики.

Завтра, 30 ноября, космонавты встретятся с учениками школы № 4 с углубленным изучением отдельных предметов г. Сыктывкара и посетят Финно-угорский этнокультурный парк в с. Ыб.

Растим детей

Социальный калькулятор

Олимпиада.ру 2018-2019
Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Коми