Названы лучшие школьные библиотеки республики

29.11.2019

В Коми завершился второй республиканский конкурс «Лучшая школьная библиотека Республики Коми». Он выявил передовые практики работы в школьных библиотеках региона, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья.

На торжественной церемонии закрытия конкурса, которая состоялась в Центральной городской библиотеке г. Сыктывкара, выступил заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Олег Холопов.

- Школьные библиотеки республики показали себя на должном уровне, но мы также понимаем, что они нуждаются в модернизации. Поэтому на региональном уровне принято решение об увеличении финансовой поддержки школьных библиотек – участников Республиканского конкурса. Это делается для того, чтобы школьные библиотеки Коми превратились в настоящие информационно-библиотечные центры, - подчеркнул О. Холопов.

Конкурс проводился по двум номинациям:

•  «Современная школьная библиотека»
  •  «Из школьной библиотеки – в муниципальный информационно-библиотечный центр».

По результатам экспертной комиссии определены победители и лауреаты конкурса.

В номинации «Современная школьная библиотека» дипломом I степени награждена библиотека средней общеобразовательной школы № 10 г. Инты (библиотекарь – Нина Мамонова). Дипломом II степени отмечена средняя общеобразовательная школа с. Усть-Уса (библиотекарь - Ольга Манзадей). Сыктывкарская специальная (коррекционная) школа-интернат № 3 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей награждена дипломом III степени (библиотекарь – Александра Исакова).

Лауреат I степени - средняя общеобразовательная школа №35 с углубленным изучением отдельных предметов г. Сыктывкара (библиотекарь – Мария Закациоло).

Лауреат II степени – Ёдвинская средняя общеобразовательная школа (библиотекарь – Елена Таран).

Лауреат III степени - средняя общеобразовательная школа пгт. Синдор, Княжпогостского района (библиотекарь – Елена Федорова).

В номинации «Из школьной библиотеки – в муниципальный информационно-библиотечный центр» победителями конкурса стали средняя общеобразовательная школа № 40 с углубленным изучением отдельных предметов г. Воркуты (библиотекарь – Елена Эмирова) и средняя общеобразовательная школа № 26 с углубленным изучением отдельных предметов г. Сыктывкара (библиотекари – Нина Ангеловская и Анна Катаева). Лауреатом конкурса стала средняя общеобразовательная школа № 2 пгт. Жешарт (библиотекарь – Алена Минина).

Как отметила конкурсная комиссия, опыт работ победителей и лауреата во второй номинации можно масштабировать на регион в целом. С помощью конкурса были созданы муниципальные информационно-библиотечные центры в рамках развития федеральной и региональной концепций развития школьных информационно-библиотечных центров.

Организатор конкурса – министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

Растим детей

Социальный калькулятор

Олимпиада.ру 2018-2019
Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Коми