В Сыктывкарском гуманитарно-педагогическом колледже имени И.А. Куратова открылись пять уникальных мастерских по стандартам WorldSkills Russia

29.11.2019

В рамках национального проекта «Образование» и региональной программы «Молодые профессионалы» на базе Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени И.А. Куратова состоялось открытие пяти уникальных мастерских по востребованным для экономики региона направлениям подготовки.

Мастерские оснащены современной материально-технической базой по компетенциям направления «Социальная сфера»: «Физическая культура, спорт и фитнес», «Дошкольное воспитание», «Преподавание музыки в школе», «Преподавание технологии», «Социальная работа».

На торжественном открытии присутствовала министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова.

- Мы продолжаем череду открытий уникальных мастерских. И этот день – не исключение. Педагогический коллеж – один из первых, кто по праву получил возможность открыть современные, высокотехнологичные, хорошо оборудованные мастерские. Благодаря новому учебно-производственному и учебно-аппаратурному оборудованию впереди нас ждет много интересного, - отметила министр.

Директор Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени И.А. Куратова Марина Герасимова отметила, что с помощью нового оборудования студенты смогут качественно готовиться к соревнованиям по программе «Молодые профессионалы».

Открытие Центра и оснащение мастерских стало возможным за счет получения грантовых средств Министерства просвещения РФ (5 млн 150 тыс. руб.), Министерства образования, науки и молодежной политики РК (600 тыс. руб.) и собственных средств колледжа на закупку учебно-лабораторного, учебно-производственного оборудования, программного и методического обеспечения, а также на модернизацию учебных помещений.

В учебный процесс внедрены порядка 100 единиц нового оборудования на площади 250 кв. м. Создано не менее 125 новых рабочих мест для эффективного и качественного обучения свыше 1000 студентов колледжа по реализуемым специальностям: «Дошкольное образование», «Социальная работа», «Физическая культура», «Музыкальное образование», «Педагогика дополнительного образования».

Оснащенность мастерских позволит разработать для обучающихся колледжа новые актуальные программы дисциплин и модулей профессионального и дополнительного профессионального образования, а также внедрить современные технологии оценки качества подготовки специалистов на основе проведения демонстрационного экзамена и участия обучающихся в чемпионатах WorldSkills, сертификации экспертов на присвоение статуса эксперта с правом оценки демоэкзамена. Центр также даст мощный толчок в реализации программ повышения квалификации и переподготовки работников различных сфер.

Во время открытия оснащенных современным оборудованием площадок студенты и преподаватели педагогического колледжа показали все преимущества оборудованных кабинетов, а также рассказали, как новая техника будет использоваться студентами во время учебного процесса.

Напомним, что ранее на базе СГУ им. Питирима Сорокина и Сыктывкарского медицинского колледжа имени И. П. Морозова торжественно открылись десять мастерских в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». До 2024 года в республиканских образовательных учреждениях будут открыты порядка 50 таких площадок.

Растим детей

Социальный калькулятор

Олимпиада.ру 2018-2019
Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Коми