Размер шрифта: 100% 150% 200%

Номера горячих линий

Межкультурное образовательное пространство

26.11.2019

Институт педагогики и психологии СГУ имени Питирима Сорокина проводит Национальную научно-практическую конференцию «Межкультурное образовательное пространство: инновации и традиции». Мероприятие состоится 28 ноября при поддержке грантового проекта «Мое отечество — Коми край». Участниками конференции станут ученые, педагоги и студенты всех уровней образования не только из России и Республики Коми, но и Кыргызстана, Донецкой Республики и Беларуси.

Конференция включает работу нескольких секций:

— Лингвистическое образование в поликультурной среде;

— Информационные технологии образования в условиях поликультурной среды;

— Современные подходы в реализации межкультурного образовательного пространства в начальной школе;

— Подготовка и методическое сопровождение специалистов в области языкового и литературного образования в условиях поликультурной среды: традиции и опыт;

— Педагогические аспекты воспитания, развития и обучения детей дошкольного возраста в поликультурной среде;

— Педагогические условия формирования профессиональной компетентности у обучающихся в поликультурной среде;

— Опыт реализации образовательных проектов этнокультурной направленности в современном образовании;

— Межпредметная интеграция в реализации этнокультурного образования.

По итогам работы конференции будет организована работа круглого стола с целью обсуждений перспектив развития межкультурного образовательного пространства.

О важности научно-практической конференции рассказала директор Института педагогики и психологии Светлана Терентьева.

— Приобретение этнокультурного опыта, формирование образовательных, духовных, этнокультурных и жизненных потребностей личности, становление ее индивидуальности и развитие навыков самореализации в культурно-образовательном пространстве возможно через построение универсальной непрерывной системы этнокультурного образования, охватывающей воспитанников и учащихся, а также специалистов системы общего и профессионального образования как основных трансляторов культурного. Потому важнейшими задачами системы образования Республики Коми являются подготовка детей и молодежи к жизни в республике в условиях многонациональной и поликультурной среды, формирование региональной и этнокультурной идентичности обучающихся, сохранение и развитие национальных языков, культур народа, проживающих на территории республики.

Помимо научной составляющей, в рамках конференции пройдет награждение победителей конкурсов «Талантливый Я» и «Морошка». В этот же день в СГУ им. Питирима Сорокина откроется научная лаборатория «ЭтноЛабКоми» по проблемам этнокультурного образования детей и молодежи. Инициаторы проекта отмечают, что деятельность лаборатории — это одно из основных условий приобщения детей и молодежи к историко-культурному наследию республики, освоения опыта культуры этноса и историко-краеведческого материала.

Деятельность лаборатории направлена на:

— разработку дидактических пособий (электронных и печатных), виртуальных школьных музеев, туристических маршрутов;

— апробацию разработанных материалов в образовательном процессе;

— проведение опросов и   анкетирования участников образовательного процесса; корректировку и рецензирование разработанных материалов;

— публикацию разработанных материалов и их внедрение в образовательных организациях региона.

Режим работы конференции:

● регистрация — с 9:00;

● торжественное открытие конференции — с 10:00;

● работа секций — с 12:00.

Конференция пройдет по адресу: ул. Коммунистическая, д. 25.

Материал предоставлен Институтом педагогики и психологии

Фото организаторов конференции и из архива университета

Справочник абитуриента

информация о коронавирусе