Размер шрифта: 100% 150% 200%

Номера горячих линий

Через «Хроники Нарнии» и «Гарри Поттера» - к Всероссийской олимпиаде школьников

22.11.2019

С 16 по 20 ноября на базе Коми республиканского лицея-интерната для одарённых детей из сельской местности прошли учебно-тренировочные сборы по подготовке к Всероссийской олимпиаде школьников. Участники учебно-тренировочного сбора – дети из сельских районов, которые успешно прошли муниципальный этап олимпиады. Совсем скоро обучающихся 10-11 классов общеобразовательных организаций Республики Коми примут участие в региональном этапе олимпиады по литературе и английскому языку.

Как отметила директор лицея Марина Палкина, для ребят подготовлена очень насыщенная учебная программа:

- В течение пяти дней с детьми работают преподаватели СГУ им. Питирима Сорокина и Коми республиканского лицея-интерната для одарённых детей из сельской местности. Помимо прохождения заданий для успешного написания олимпиады и дополнительных уроков, с детьми занимаются воспитатели. И, конечно, в свободное время ребята посещают культурные мероприятия и участвуют в различных игровых программах.

Занятия по литературе провела старший преподаватель факультета гуманитарных наук Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Наталия Самохвалова. Обсуждались образовательные программы факультета гуманитарных наук «Высшей школы экономики» и разбор заданий олимпиады «Высшая проба». Также Наталия Евгеньевна прочитала лекции по темам «Античные поэты и их современные переводчики» и «Древность в детской литературе».

- Всё, что мы проходим во время подготовки к олимпиаде, мне очень нравится. Здесь мы затрагиваем темы, о которых раньше никогда не говорили. Например, на школьных уроках мы практически никогда не изучали античную литературу. Особенно понравилось изучать переводы произведений, анализировать их и сравнивать с современными произведениями. Это очень интересный опыт, - рассказала о подготовке к олимпиаде ученица Междуреченской средней общеобразовательной школы Удорского района Карина Бейман.

- Сбылась мечта любого школьника: мы анализировали «Хроники Нарнии» и «Гарри Поттера»! Мне очень понравилась изучать эти произведения с точки зрения филологии. И еще очень понравились пары по стилизации. Здесь мы говорили об интертексте и рассуждали о том, как в современной поэзии трансформируются классические мотивы, - поделилась своими впечатлениями ученица средней общеобразовательной школы № 2 г. Емвы София Педань.

- В рамках подготовки к олимпиаде по литературе чаще всего мы обращаемся к новейшей литературе, потому что ребята за время обучения в школе не всегда успевают не то, что анализировать, а читать произведения 21 века. Поэтому основной упор мы делаем на это, чтобы ребята не только хорошо подготовились к олимпиаде, но и узнали для себя новое и полезное, - прокомментировала кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы СГУ им. Питирима Сорокина Татьяна Истомина.

Учебно-тренировочный сбор проводятся в рамках Соглашения между Правительством Республики Коми и Образовательным Фондом «Талант и успех» о сотрудничестве от 19 мая 2017 года в целях реализации профильной образовательной программы по направлению «Наука» для одаренных обучающихся Республики Коми в рамках деятельности Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта и науки в Республике Коми «Академия юных талантов».

Мероприятие проводится при финансовой поддержке Благотворительного фонда «Ренова».

Справочник абитуриента

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи

План Правительства РФ по преодолению экономических последствий коронавируса