Размер шрифта: 100% 150% 200%

Номера горячих линий

Проекты молодых активистов из Коми получили многомиллионную федеральную грантовую поддержку

21.11.2019

В список победителей Грантового конкурса молодежных инициатив, который проводит Росмолодежь, по итогам 2019 года вошли творческие и волонтерские проекты молодых активистов из Республики Коми. Общая сумма 11 грантов составляет 10 млн руб.

«Это проекты, которые имеют слаженную команду, реальных партнеров и приносят ощутимую пользу людям, – отметила министр образования, науки и молодежной политики региона Наталья Якимова. – Далеко не каждый способен выступить с хорошей, интересной идеей и воплотить ее в жизнь, но молодежь республики уже неоднократно своими делами доказывала, что им это по плечу. Кроме того, грантовая поддержка проектов позволяет привлекать федеральные средства для развития региона».

В конкурсе для физических лиц (в возрасте от 18 до 30 лет) победили:

• Юлия Денисова с проектом «Волонтёрский форум Республики Коми «Опора добровольчества» получила грант в размере 800 000 рублей;
  • Ксения Долотовская с проектом «Театр родства и дружбы народов» получила денежную поддержку в размере 1 400 000 рублей;
  • На реализацию проекта «Республиканский курс-интенсив «#медиакач» Алина Дрягина получила 700 000 рублей;
  • «Республиканский форум сельской молодёжи «Ёрт» Никиты Пономарёва защитился на 450 000 рублей;
  • Сергей Ставинский с проектом «Театральный квартал: театр - сёлам и малым городам!» получил 450 000 рублей;
  • «Школу молодого бойца «Пушка» Сергея Попова оценили в 300 000 рублей;
  • 100 000 рублей получила Светлана Кочанова за проект «Разработка методики самопомощи в снижении стресса «Исцеляйся творчеством».

Победителем Грантового конкурса молодежных инициатив среди образовательных организаций высшего образования стал Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина с несколькими проектами:

• В номинации «Мероприятия, направленные на развитие надпрофессиональных навыков» одержал победу образовательный проект «Студенческие наставники и тьюторы» (900 000 рублей);
  • Национальный музыкальный проект «Универвидение - 2019» стал лучшим в номинации «Инициативы творческой молодежи» (2 800 000 рублей);
  • «Молодежный Фестиваль боевых искусств «Полярная звезда» одержал победу в номинации «Спорт, ЗОЖ, туризм» (1 600 000 рублей);
  • Проект «Клуб молодых семей СГУ им. Питирима Сорокина» победил в номинации «Укрепление семейных ценностей» (350 000 рублей).

Ежегодно в России Федеральное агентство по делам молодёжи проводит Грантовый конкурс молодежных инициатив с целью повысить гражданскую активность молодого поколения, вовлечь в творческую деятельность и социальную практику, а также раскрыть потенциал в интересах развития страны. В этом году на конкурс было подано 24 239 заявок, 3 175 из которых были признаны победителями на общую сумму 2,7 млрд рублей.

Конкурс входит в платформу «Россия - страна возможностей», созданную по инициативе Президента Российской Федерации в 2017 году.

Справочник абитуриента

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи

План Правительства РФ по преодолению экономических последствий коронавируса