Инновационные каникулы для школьников в Сыктывкаре завершились защитой проектов

07.11.2019

Инновационные каникулы для школьников в Сыктывкаре завершились защитой проектов. В детском технопарке «Кванториум» состоялось закрытие лагеря дневного пребывания «Кампус молодежных инноваций». Это была особая, первая для республики, образовательная смена для 105 школьников, которые углубились в направления дискретной математики, информатики и цифровых технологий.

Ребята в течение 10 дней были погружены в процесс обучения и к концу смены представили свои собственные проекты. Все они были выполнены по заданию партнёров смены: ГАУ РК «Центр информационных технологий», Коми филиал ПАО «РОСТЕЛЕКОМ» и Всероссийское общество спасания на водах (ВОСВОД Коми).

Разработки затронули самые различные области жизни:

• роботизированная линия производства;
  • выявление мест купания с большим количеством людей;
  • обзор водных объектов в границах Сыктывкара и сбор статистики по ним при помощи беспилотников;
  • разработка информационного стенда с AR элементами;
  • анализ водной поверхности на наличие чрезвычайных ситуаций;
  • создание умных приложений и устройств;
  • создание библиотеки будущего;
  • создание терминала в жилых домах для подачи заявок на предоставление услуг ПАО «Ростелеком» и др.

Стендовая защита проектов объединила участников смены, их родителей, одноклассников, которые пришли поддержать ребят, наставников из числа педагогов и партнеров. Лучшим по итогам голосования был признан проект «Мобильное приложение для подготовки экзаменов ВОСВОД Коми». Второе место получили сразу две работы: «БНВ – безопасность на воде» и «Мониторинг водной поверхности на наличие ЧП». Третье место досталось проекту «Умный парк». Победители и призёры смены получили памятные подарки от организаторов лагеря.

Специальные сладкие призы от партнёра ПАО «Ростелеком» были вручены командам «ORA ORA ORA ORA», «Кипиш», «CAM’ChatKa», «Keanu Reeves», которые разработали проекты в области деятельности крупнейшего в регионе оператора связи.

На закрытии смены присутствовали представители партнёров. Заместитель председателя Коми-регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах» Артемий Черных, начальник отдела научно-исследовательских работ «ЦИТ» Иван Лавреш, начальник отдела внедрения и развития интеллектуальных и аналитических систем «ЦИТ» Александр Рудницкий, заместитель директора филиала, директор по работе с корпоративным и государственным сегментами Коми филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Мешкело.

«Дойти до финала, создать свой неповторимый и качественный проект – это уже победа. Уверены, что приобретенные знания и опыт обязательно помогут вам в будущем», - напутствовали наставники участников смены. Каждый ребенок получил сертификат, подтверждающий обучение.

«Осенние каникулы я провел не дома, а в ″Кампусе″. Но абсолютно не жалею, потому что здесь было очень интересно. Каждый день без выходных с 9 утра до 19 вечера мы занимались, общались, учились», - рассказал Арсений из команды «Keanu Reeves» (направление «Мультимедиа»).

Лагерь открылся 28 октября. Базовым форматом образовательного процесса Кампуса стала проектная и исследовательская деятельность, научно-инженерное творчество. На реализацию проекта Республиканский центр дополнительного образования получил грант из федерального бюджета Российской Федерации в форме субсидии 3 млн рублей (в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование»).

Вера, Надежда, Любовь
Олимпиада.ру 2018-2019
Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Коми

Справочник абитуриенту 2019