Открыт прием заявок Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце»

07.11.2019

Фонд социально-культурных инициатив с ноября 2013 года проводит Всероссийскую общественно-государственную инициативу «Горячее сердце». Основная цель - чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную жизненную позицию, бескорыстно пришедшим на помощь людям или преодолевшим трудные жизненные ситуации.

Инициатива организована совместно с Министерством просвещения РФ. Министерством науки и высшего образования РФ, Министерством обороны РФ, Министерством по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ, Министерством внутренних дел РФ, Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка, Следственным комитетом РФ, Россотрудничеством, Российским движением школьников, Движением "Юнармия", а также общественными организациями и фондами. Одобрение и поддержка получены от Совета Федерации и Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации.

За шесть лет проведения Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» награды удостоены 835 лауреатов. Нагрудным знаком «Горячее сердце» награждаются физические лица. Символом «Горячее сердце» награждаются детские и молодежные общественные организации и объединения.

Седьмая торжественная церемония награждения юных «горячих сердец» состоится в феврале 2020 года в Москве.

В день проведения церемонии в образовательных организациях страны проходит Всероссийский урок мужества, посвященный лауреатам инициативы. Это диалог с молодежью о неравнодушии, готовности прийти на помощь ближнему и активной гражданской позиции. Специально для педагогов и воспитателей Министерство просвещения РФ разработало методические рекомендации по проведению в учебных заведениях Урока мужества на основе материалов Почетной книги "Горячее сердце". Целесообразно поддержать идею проведения Уроков мужества на уровне субъектов Российской Федерации.

Всех желающих приглашаем принять участие в награждении нагрудным знаком и символом «Горячее сердце»

Согласно Положению о Всероссийской общественно-государственной инициативе «Горячее сердце» к награждению могут быть представлены дети и молодежь в возрасте до 23 лет включительно, а также детские и молодежные организации и объединения, связанные:

• с преодолением чрезвычайной ситуации и/или смертельной опасности для окружающих (спасение жизни при пожаре и на водоемах; оказание помощи пострадавшим при наводнениях, лесных пожарах. автокатастрофах и техногенных катастрофах; защита жизни от преступных посягательств);
  • с преодолением трудных жизненных ситуаций, в том числе связанных с ограничениями в здоровье;
  • с успешной реализацией социально значимых проектов и инициатив, в том числе направленных на оказание поддержки нуждающимся в помощи людям.

Прием представлений на награждение в 2020 году осуществляется с 1 октября 2019 года по 1 декабря 2019 года в электронном виде на официальном сайте http://cordis.fondsci.ru/После закрытия 01.12.2019 базы данных по приему представлений проходит заседание наградной комиссии и принимается решение о награждении лауреатов, которое утверждается на заседании оргкомитета «Горячее сердце».

Каждый год в свет выходит Почетная книга «Горячее сердце», где описаны истории всех обладателей награды. Эта книга является незаменимым подспорьем для родителей и педагогов при проведении бесед и воспитательной работы с детьми и молодежью. Книга вручается лауреатам при награждении, а также направляется в каждый субъект РФ.

По вопросам проведения инициативы можно обращаться в Фонд социально-культурных инициатив: Смирнов Сергей Алексеевич, первый заместитель генерального директора фонда, почта: 89260144930@yandex.ru

Необходимые документы, Положение об инициативе, фото- и видеоматериалы, электронные версии Почетной книги «Горячее сердце», электронное представление на награждение размещены на официальном сайте инициативы http://cordis.fondsci.ru/

Вера, Надежда, Любовь
Олимпиада.ру 2018-2019