Учёные со всей России и зарубежья изучают в Коми научное наследие Питирима Сорокина

10.10.2019

Сегодня, 10 октября, в Сыктывкаре открылась Международная научная конференция «Питирим Сорокин и парадигмы глобального развития XXI века», приуроченная к 130-летию со дня рождения учёного-социолога с мировым именем.

Открытие научного форума состоялось в Государственном Совете Республики Коми. От имени Главы Республики Коми участников приветствовал Первый заместитель Председателя Правительства Республики Коми Михаил Порядин.

«Сыктывкар уже давно стал постоянной площадкой для проведения конференций, семинаров, круглых столов, посвящённых изучению роли и значения трудов Питирима Сорокина в современном мире. Сегодняшняя конференция – ещё одно тому наглядное подтверждение. Уверен, проведение конференции внесет существенный вклад в изучение научного наследия нашего выдающегося земляка, будет способствовать развитию гуманитарных наук в Республике Коми и всего научно-интеллектуального потенциала региона», - отметил Михаил Порядин.

В Коми уделяется огромное внимание сохранению и популяризации наследия Питирима Сорокина. Его имя носит опорный вуз региона Сыктывкарский государственный университет. Знаковым местом для молодёжи, горожан и гостей столицы стал памятник учёному, установленный у входа в университет.

Девятый год работает республиканский центр «Наследие» имени Питирима Сорокина, реализующий проекты, связанные с популяризацией его творчества. Республика Коми первой в России стала издавать собрание сочинений Питирима Сорокина. Уже издано 7 томов, к столетнему юбилею республики, который мы будем отмечать в 2021 году, планируется издать ещё 5 томов. До конца этого года выйдет книга о Питириме Александровиче Сорокине в серии «Республика Коми: люди и время».

***В рамках конференции запланирована работа пяти научных секций, включая одну молодёжную, которые будут работать в Сыктывкарском государственном университете им. Питирима Сорокина. На секциях будут подняты вопросы изучения научного наследия П.А. Сорокина и современной социологии, взгляды П.Сорокина на социальную мобильность и специфика социальных перемещений в современных обществах, социальные конфликты в современном мире и гуманитарные практики по их предотвращению в контексте взглядов П. Сорокина, культурологическое значение наследия Питирима Сорокина и социально-культурный портрет современности.

11 октября участники конференции посетят малую родину ученого – Усть-Вымский район, где за круглым столом будут подведены итоги работы конференции.

12 октября в СГУ им. Питирима Сорокина состоится открытая лекция Марины Ломоносовой, кандидата социологических наук, доцента кафедры теории и истории социологии факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Вера, Надежда, Любовь
Олимпиада.ру 2018-2019
Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Коми

Справочник абитуриенту 2019