09.10.2019

Началась экспертиза конкурсных работ регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений в Республике Коми.

К участию в конкурсе допущены 84 сочинения. Представлены работы обучающихся образовательных организаций 15 муниципальных образований республики (городских округов: «Воркута», «Инта», «Сыктывкар», «Усинск», «Ухта», муниципальных районов: «Сосногорск», «Печора», «Усть-Цилемский», «Сысольский», «Троицко-Печорский», «Сыктывдинский», «Усть-Куломский», «Усть-Вымский», «Ижемский», «Прилузский»), 15 государственных профессиональных образовательных учреждений, 6 государственных образовательных организаций.

На конкурс представлены сочинения по всем тематическим направлениям*, большинство из которых написаны в жанре эссе.

Региональный этап конкурса продлится до 13 октября. Сочинения победителей регионального этапа будут направлены на федеральный этап конкурса, который состоится с 14 по 23 октября 2019 года.

Напомним, региональный этап Всероссийского конкурса сочинений в 2019 году проходит с 30 сентября по 12 октября 2019 г.

Участники конкурса – учащиеся 4-11 классов общеобразовательных организаций и организаций среднего профессионального образования, в том числе дети-инвалиды и обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья.

Цели Конкурса:

- возрождение традиций написания сочинения как самостоятельной творческой работы, в которой отражаются личностные, предметные и метапредметные результаты на разных этапах обучения и воспитания личности;

- обобщение, систематизация и распространение накопленного отечественной методикой эффективного опыта по обучению написанию сочинений и развития связной письменной речи обучающихся.

*Тематические направления конкурса:

• Театр жив, пока у него есть зрители: 2019 – Год театра;
  • Химия – это область чудес: 2019 – Международный год периодической системы Д.И. Менделеева;
  • Бессмертие народа – в его языке (Ч. Айтматов): 2019 – Международный год языков коренных народов;
  • Писатель не тот, кто пишет, а тот, кого читают: юбилеи российских писателей;
  • Книга – это товарищ, это верный друг (В. Сологуб): юбилеи литературных произведений;
  • Экология стала самым громких словом на земле (В. Распутин): почему Россия нуждается в чистой энергии и экологически чистым транспорте;
  • Стражи и форпосты России;
  • Детство – это огромный край, откуда приходит каждый (А. де Сент-Экзюпери): 70-летие Международного дня защиты детей и 30-летие принятия Конвенции о правах ребенка;
  • Человечество не испытывает недостатка в знаниях, оно испытывает недостаток доброты (Даниил Гранин).

Учредитель конкурса - Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми. Оператор - государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Коми республиканский институт развития образования».

Вера, Надежда, Любовь
Олимпиада.ру 2018-2019
Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Коми

Справочник абитуриенту 2019