Размер шрифта: 100% 150% 200%

Номера горячих линий

В Сыктывкаре начал работу образовательный форум Республики Коми «Образование. Государство. Общество»

30.09.2019

Сегодня, 30 сентября, в Сыктывкаре начал работу образовательный форум Республики Коми «Образование. Государство. Общество». В течение пяти дней экспертное сообщество обсудит роль образования в становлении общества и развитии государства.

Участники – а это свыше тысячи человек из всех 20 муниципальных образований республики - обсудят современные идеи, методологии, практики всех уровней образования, приоритетные направления развития системы образования Республики Коми, опыт других территорий Российской Федерации. Запланированы около 50 площадок. Все они посвящены региональным проектам национального проекта «Образование» и объединены девизом «Доступное образование для всех – залог успешного будущего Республики».

Открытие форума прошло в Доме дружбы народов Коми при участии членов правительства и парламента региона, представителей республики в органах федеральной власти, начальников управлений образования региона, руководителей государственных и муниципальных образовательных организаций, педагогов, представителей высшей школы и федерального научного центра.

От имени Главы региона Сергея Гапликова участников приветствовал Первый заместитель Председателя Правительства Республики Коми - Руководитель Администрации Главы Республики Коми – Михаил Порядин.

«Форум – это отчетная и диалоговая площадка обсуждения итогов выполнения задач, поставленных Президентом и Правительством Российской Федерации в сфере образования. Только в тесном сотрудничестве педагогов, общественников и представителей власти можно развивать образование и решать задачи, поставленные перед нами. Символично, что события образовательного форума разворачиваются сразу после профессионального праздника – Дня воспитателя и всех работников дошкольного образования и накануне Дня учителя. Я поздравляю все педагогическое сообщество с праздниками, от всей души желаю успехов в вашей работе, а участникам форума - интересных дискуссий и амбициозных проектов», - сказал Михаил Порядин.

О работе форума в новом формате, обусловленном изменениями, которые привносит в отрасль национальный проект «Образование», рассказала министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова.

«Все, что мы делаем, мы делаем для каждого ребенка нашей республики, и форум является прекрасной возможностью «сбить» позиции, поговорить, подумать, обсудить, выбрать пути решения. И как показывают предыдущие форумы, нам это удается. Система образования Коми движется вперед, и в этом заслуга каждого из вас, каждого члена педагогического коллектива, каждого родителя и каждого ученика», - подчеркнула Наталья Якимова.

Мероприятия форума пройдут в 23 точках Сыктывкара и Ухты. Принимать участников самого масштабного отраслевого события 2019 года будут образовательные организации дополнительного, среднего и высшего образования, партнеры форума.

С полным перечнем площадок и их программами можно ознакомиться на сайте форума http://minobr.syktsu.kriro.ru/.

Справочник абитуриента

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи

План Правительства РФ по преодолению экономических последствий коронавируса