ФИЦ Коми НЦ УрО РАН представил новые разработки на Международной выставке изобретений ISIF2019

30.09.2019

17-22 сентября 2019 г. в столице Турции г. Стамбул состоялась 4-я Международная выставка изобретений ISIF2019, организуемая и проводимая Национальным бюро по патентам и товарным знакам совместно с Министерством промышленности и технологий Турции при поддержке Всемирной организации по интеллектуальной собственности, Международной федерации ассоциаций изобретателей и Европейского офиса по патентам.

Основная цель выставки – создание условий, способствующих объединению интересов инвесторов и изобретателей для достижения договоренностей о лицензировании и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности (ИС), в том числе с помощью встреч, семинаров и панелей B2B.

Россия была представлена в составе комплексной экспозиции Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Многие научные  и  образовательные учреждения, а также малые инновационные  предприятия РАН представили инновационные разработки, продукцию и новый спектр услуг.

ФИЦ Коми НЦ УрО РАН представил на выставке 3 разработки:

Новые биологически активные добавки адаптагенного и метаболического действия на основе фитоэкдистероидов. Разработана технология получения экдистероидсодержащей субстанции Серпистен из надземной части растений Serratula coronata. Результаты доклинических исследований показали выраженное противоишемическое, гиполипидемическое, антидиабетическое, противолучевое и актопротекторное действие. На ее основе разработаны три капсулированные формы БАД (Кардистен – противоишемического, Диастен – противодиабетического и Адастен – иммуностимулирующего действия), которые рекомендованы для использования в гериатрии, спорте и функциональном питании.

Транспортная система с двухсторонней левитацией модулей, перемещаемых относительно эстакады арочного типа. В представленной транспортной системе предполагается задействование обеих поверхностей эстакады (как внутренней, так и внешней), использование обоих полюсов статорной обмотки электромагнитного двигателя, что повышает эффективность транспортной системы за счет двустороннего перемещения  модулей при тех же затратах энергии. В два раза сокращается площадь поверхности для постройки.

Новые сорта картофеля. Проект относится к агропромышленному комплексу, в частности к земледелию, агрохимии, почвоведению, растениеводству. Производство качественного семенного картофеля, с применением сложного комплексного процесса, сочетающего использование полевых и лабораторных методов, в том числе с использованием инновационных  технологий. Селекционированы новые сорта картофеля «Зырянец», «Вычегодский»  адаптированные к условиям Арктики. СОРТ «ЗЫРЯНЕЦ» - преимущества перед стандартом - сохранность в зимний период хорошая, устойчив к раку, золотистой картофельной нематоде, относительно высокая устойчивость по ботве и клубням к фитофторозу, черной ножке, ризоктониозу, устойчив к парше обыкновенной. Ценность сорта: нематодоустойчивый и высокоурожайный. СОРТ «ВЫЧЕГОДСКИЙ» - вкусовые качества хорошие до сильноразвариваемого, сохранность в зимний период высокая, устойчив к раку, золотистой картофельной нематоде, высокая устойчивость по ботве и клубням к фитофторозу, черной ножке, ризоктониозу, восприимчив к парше обыкновенной, ценность сорта: нематодоустойчивый, высокоурожайный.

В рамках выставки проходил конкурс лучших научных разработок, почетными наградами и дипломами были награждены организаций России. Решением экспертного международного жюри все разработки ФИЦ Коми Нц УрО РАН отмечены серебряными медалями.

Растим детей

Социальный калькулятор

Олимпиада.ру 2018-2019
Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Коми