В Региональном центре выявления и поддержки одаренных детей началась математическая образовательная программа

09.09.2019

Сегодня команда Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта и науки в Республике Коми провела торжественное открытие математической программы по направлению «Наука». В актовом зале Гимназии искусств при Главе Республики Коми имени Ю. А. Спиридонова собрались учащиеся из столицы Коми, Воркуты, Сосногорска и Печоры. Юные математики смогли познакомиться с руководителями и командой программы.

Математическая образовательная программа для учащихся 4-5 классов - это комплекс занятий, ориентированный на выявления математически одаренных обучающихся, развитие их математических способностей и подготовку к всероссийской олимпиаде школьников. В задачи программы входит популяризация математики как науки, а также развитие общеинтеллектуальных компетенций учеников. Юные математики проведут в лагере Регионального центра семь дней, в течении которых посетят занятия по математике, а также примут участие в различных культурных и образовательных мероприятиях.

Отборочные испытания с наилучшим результатом прошли 25 претендентов. Начальник смены Татьяна Долмацына первой приветствовала участников, подчеркнув важность их достижений. Начальник отдела развития общего образования и воспитания министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми Татьяна Казакова отметила пользу программы для школьников, увлеченных математикой. Руководитель Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта и науки в Республике Коми Ольга Сычугова познакомила юных гостей лагеря с преподавателем математики МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №7», почетным работником общего образования Российской Федерации Агнией Дымовой:

- Команда нашего Регионального центра, как семья, и мы очень надеемся, что и мы с вами станем большой семьей. Мы уже гордимся вашими успехами, а я надеюсь, будем гордиться и дальше. Мы понимаем, каким серьезным шагом для вас стал отъезд из дома, поэтому за эти пять дней мы станем ближе к вам, - отметила Ольга Сычугова.

- От программы я жду повышения уровня своих знаний по математике. Так как мы будем решать задачи уровня олимпиад, я считаю, что будет сложно. Но я верю в свои силы, - поделился один из гостей лагеря, учащийся МАОУ “Средняя общеобразовательная школа №35 с углубленным изучением отдельных предметов” Кирилл Васильев.

Вера, Надежда, Любовь
Олимпиада.ру 2018-2019