С 9 по 15 сентября пройдет Республиканский конкурс-соревнование юных инспекторов движения «Безопасное колесо – 2019»

06.09.2019

С 9 по 15 сентября 2019 г. на базе детского оздоровительно-образовательного центра  «Гренада» пройдет Республиканский конкурс-соревнование юных инспекторов движения «Безопасное колесо – 2019». Конкурс проходит в рамках профильной смены с целью совершенствования работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, профилактике детской безнадзорности и беспризорности.

Организаторами конкурса являются: Министерство образования, науки и молодёжной политики Республики Коми, Министерство внутренних дел по Республике Коми, Управление ГИБДД МВД по Коми, Государственное автономное учреждение дополнительного образования Республики Коми «Республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма».

Программа включает в себя следующие станции:

- «Знатоки Правил дорожного движения» – индивидуальный теоретический экзамен на знание Правил дорожного движения РФ;

- «Знание основ оказания первой помощи» – индивидуальный экзамен, включающий вопросы на знание основ оказания первой помощи и задачи по их практическому применению;

- «Автогородок» – индивидуальное вождение велосипеда на специально оборудованной площадке с наличием дорожных знаков, разметки, светофорных объектов, пешеходных переходов, перекрестков с круговым и Т-образным пересечением проезжих частей;

- «Фигурное вождение велосипеда» – индивидуальное фигурное вождение велосипеда на специально оборудованной препятствиями площадке;

- «Основы безопасности жизнедеятельности» – командный теоретический экзамен на знание основ безопасного поведения на дороге и проверки эрудиции участников;

Также в программу конкурса включен творческий конкурс команд на тему: «Вместе за безопасность дорожного движения» - представление агитационно – пропагандистского мероприятия по формированию у обучающихся навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

Для участия в конкурсе заявились команды из 17 муниципальных образований республики.

СПРАВОЧНО: В 2018 году в Конкурсе приняли участие 64 учащихся и 16 руководителей из 16 муниципальных образований республики (МО ГО «Сыктывкар», МО ГО «Воркута», МО ГО «Инта», МО ГО «Печора», МО ГО «Ухта», МО ГО «Усинск», МО ГО «Сосногорск», МО МР «Ижемский», МО МР «Княжпогостский», МО МР «Койгородский», МО МР «Корткеросский», МО МР «Сыктывдинский», МО МР «Удорский», МО МР «Усть-Вымский», МО МР «Усть-Куломский», МО МР «Троицко-Печорский»).

Победителем конкурса 2018 года стала команда МБОУ «СОШ» с. Айкино МО МР «Усть-Вымский» (руководитель – Петерман Елена Валерьевна, учитель  физической культуры МБОУ «СОШ» с. Айкино). Команда  представила Республику Коми на Всероссийском конкурсе отрядов юных инспекторов движения «Безопасное колесо» с 03 по 09 июня в г. Казани.

Во Всероссийском конкурсе «Безопасное колесо - 2019» в г. Казани приняли участие 340 школьников и школьниц 2007, 2008 и 2009 годов рождения, победившие на региональных этапах конкурса.

Конкурсные этапы прошли в международном выставочном центре «Казань Экспо». Участникам предстояла борьба в личном и командном зачетах. Юидовцы в течение трех дней выясняли, кто лучше всех знает Правила дорожного движения и оказывает первую помощь пострадавшим, демонстрировали навыки безопасного вождения велосипеда в автогородке и на специально оборудованной площадке. В составе команд юидовцы сдали теоретический экзамен на знание основ безопасного поведения на дороге и приняли участие в творческом конкурсе «Мы – за безопасность на дорогах России».

В составе команды Республики Коми (Усть-Вымский р-н) приняли участие 4 человека.

В общем зачете команда из Республики Коми заняла 14 место (в личном зачете: Коннин Арсений Анатольевич занял 44 место из 350 участников, Козлова Елизавета Денисовна заняла 50 место из 350 участников, Копосов Евгений Дмитриевич занял 32 место из 350 участников, Прокудина Кира Александровна заняла 23 место из 350 участников).

Почетные гости вручили призы победителям и лауреатам конкурса. Команды, занявшие первое и второе места по итогам всех конкурсных этапов, представят Россию на Европейском образовательном конкурсе Международной автомобильной федерации (FIA) по изучению и соблюдению Правил дорожного движения.

Конкурс проводился Министерством просвещения Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации при поддержке Кабинета Министров Республики Татарстан совместно с заинтересованными ведомствами и организациями. Масштабное мероприятие собрало в столице Татарстана более 500 участников: юидовцев, сотрудников Госавтоинспекции и педагогов из 85 регионов страны.

Вера, Надежда, Любовь
Олимпиада.ру 2018-2019