В кружок – с сертификатом

09.08.2019

Выбрать программу дополнительного образования ребенка и подать заявление жители Коми смогут онлайн.

С 15 августа на Портале персонифицированного дополнительного образования Республики Коми https://komi.pfdo.ru/ будет открыто зачисление на образовательные программы.

Подача заявления и заключение договора на предоставление услуги производятся на сайте. Договор и заявление генерируются автоматически. После подтверждения от организации о зачислении ребенка на выбранную программу, родителям нужно будет только скачать эти документы и распечатать их для предоставления в образовательную организацию.

Родители смогут записать своего ребенка в кружки, реализуемые за счет средств сертификатов персонифицированного финансирования дополнительного образования детей (ПФДО), и на программы, которые государственные/муниципальные образовательные организации предоставляют на бесплатной основе.

Основное условие для записи детей в муниципальные кружки, студии, секции – наличие у ребенка активированного сертификата персонифицированного финансирования. Этот документ можно оформить здесь же, на Портале персонифицированного дополнительного образования, либо обратиться за помощью в получении сертификата в уполномоченные организации.

Система ПФДО в Республике Коми реализуется с 2018 года в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Получить сертификат может каждый ребенок 5-17 лет, проживающий на территории Республики Коми.

Денежный эквивалент сертификата варьирует от 1 до 6 тысяч рублей, в зависимости от муниципалитета. Этот документ материален лишь условно, его нельзя обналичить или продать. Если речь о бесплатных секциях, то родители как не платили за занятия детей, так и не будут платить. Если ребенок посещает платную студию, то за счет сертификата родители могут компенсировать свои затраты частично или полностью.

В 2019-2020 учебном году планируется, что в республике станут доступными для оплаты за счет средств сертификатов программы дополнительного образования, реализуемые в дистанционном формате. Такие модули, например, появятся на базе «Мобильного Кванториума».

«С приходом в республику системы ПФДО дополнительное образование детей становится не только доступнее, но и качественнее. Мы видим, какие программы выбирают родители для своих детей, понимаем, какие кружки конкурентоспособны, а какие не пользуются спросом и требуют внесения изменений, - комментирует министр образования региона Наталья Якимова. – Кроме того происходит выстраивание индивидуальных учебных траекторий для детей. А за счет включения в систему негосударственных организаций и индивидуальных предпринимателей идёт расширение возможностей для выбора образовательных направлений».

Охват детей, обучающихся по дополнительным образовательным программам в рамках системы ПФДО в Республике Коми в 2018-2019 учебному году составил 34,8% от общего числа детей в возрасте от 5 до 18 лет.

По данным на начало августа 2019 года, в системе персонифицированного финансирования Коми состоит 338 организаций дополнительного образования детей. Каждая из них предлагает на выбор в среднем по 10 кружков и секций (всего в региональной системе ПФДО зарегистрированы 3859 программ допобразования).

Больше всего кружков в Сыктывкаре, Ухте и Воркуте – 1081, 540 и 300 соответственно.

В Республике Коми сертификаты уже получили 80 тысяч детей. Лидерами среди городов-участников системы снова являются Сыктывкар (18508 сертификатов), Воркута (10414) и Ухта (6750).

Среди районов наибольшую активность показывают Усть-Куломский (3655 активированных сертификатов), Ижемский (2329) и Усть-Вымский (2493).

Контактный телефон для справок в г. Сыктывкаре: 8(8212) 24-28-57 (ГАУДО РК "Республиканский центр дополнительного образования", Региональный модельный центр). Свои вопросы вы также можете задать специалисту по e-mail: sskobra@yandex.ru

Растим детей

Социальный калькулятор

Олимпиада.ру 2018-2019