Молодые предприниматели Коми: мы получили конкретный набор шагов для дальнейшего роста

10.07.2019

Одним из ключевых разделов образовательной программы I Республиканского молодёжного образовательного форума "Молодёжь Коми" 2019 стали деловые игры в рамках площадки по предпринимательству.

«Играли в бизнес» практически все участники форума – больше 100 человек. Занятия с ними проводили региональные и федеральные эксперты. Одним из спикеров выступил предприниматель, разработчик настольных, ролевых и обучающих бизнес-игр, автор уникальных обучающих программ для различных сфер бизнеса Александр Де Ланк. В Коми он привез деловую игру «Олигарх».

Сценарий охватывал все ключевые аспекты функционирования коммерческих организаций: подбор поставщиков, привлечение финансирования, организация производственного цикла, прием на работу сотрудников, дизайн продукта и продвижение на рынке, взаимодействие с контрольно-проверяющими органами и многое другое.

Участники игры окунулись в реальную деятельность современной компании прямо в игровом зале. Вся площадка была превращена в игровой город – «Новая Москва» с Кремлём, Домом Правительства, зданиями госслужб, банками, полицейским участком, судом и тюрьмой.

Каждая группа функционировала как отдельная бизнес-структура с генеральным, коммерческим директорами, маркетологом, бухгалтером, юристом и возможностью переманивать сотрудников и клиентов из соседних организаций.

Разработка кейсов по привлечению клиентов и увеличению оборота была целью еще одной игры «Стратегическая сессия по продвижению малых бизнесов и увеличению оборота». Ее участниками стали 20 молодых людей из разных муниципалитетов республики. Здесь отрабатывали навыки составления презентаций, коммерческих предложении, искали и находили слабые и сильные места бизнеса. В процессе игры происходила борьба идей, в ходе которой на вершину рейтинга попадали самые перспективные.

Главным итогом деловых игр стали реальные знания, которые получили предприниматели. Каждый участник получил для своего бизнеса конкретный набор шагов для дальнейшего роста, которые он сможет сразу применить. Так основатель первого в Коми барбершопа Антон Багин признался, что опыт, приобретенный на форуме, он использует для развития своего бизнеса.

Организаторами деловых игр стали Республиканский центр поддержки молодежных инициатив и Центр поддержки предпринимательства «Шондi».

I Республиканский молодёжный образовательный форум «Молодежь Коми» прошел в Финно-угорском этнопарке с. Ыб Сыктывдинского района с 1 по 6 июля 2019 года.  Работа шла на семи образовательных площадках: «Молодые политики», «Работающая молодежь», «Спорт и здоровый образ жизни», «Предпринимательство», «Кадры государственной молодежной политики», «Студенческие клубы»«Волонтеры Победы».

Вера, Надежда, Любовь
Олимпиада.ру 2018-2019
Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Коми

Справочник абитуриенту 2019