"Морошка" в шестой раз объединила юных экологов в Усть-Куломском районе

09.07.2019

На базе средней образовательной школы имени Р. Г. Карманова в с. Усть-Нем начал работу республиканский летний оздоровительный экологический лагерь «Морошка». 30 учащихся от 10 до 14 лет из Сыктывкара и Усть-Куломского района стали ее участниками.

Первый день лагеря прошел в торжественной обстановке. Право открыть лагерь представилось начальнику управления образования администрации района Оксане Лебедевой. С приветственным словом перед ребятами выступила заместитель руководителя районной администрации Наталья Левченко. Гости пожелали детям обрести новых друзей, поправить здоровье, получить много хороших впечатлений и эмоций.

Каждый отряд представил своё название, девиз и песню. Также ребята читали стихи, посвященные экологии, приняли участие в танцевальном  флешмобе и дали клятву участников лагеря. Завершился праздник исполнением гимна эколога в общем дружном коллективе.

С 5 по 25 июля в лагере для ребят будут организованы встречи с преподавателями Республиканского центра обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования и увлекательные экскурсии, которые завершатся созданием и защитой экологических проектов.

Участники смены побывают на особо охранной природной территории регионального значения "Немский". Здесь они будут изучать механизмы приспособлений живых организмов к среде обитания и последствия вмешательства человека в целостность экосистем. Во время экскурсии дети определят экологические проблемы, их причины и возможные последствия.

Под руководством куратора образовательной площадки "Я - исследователь" дети совершат путешествие к озерам и прудам. Цель - познакомиться с методиками исследования водных объектов. На занятиях дети получат знания по ихтиологии и гидробиологии - познакомятся с основными промысловыми и редкими видами, с основами рыбоводства и др. На практике ребята определят возраст рыб по отолитам, чешуе, спилам лучей и костей, оценят качество поверхностных вод, интерпретации.

Организаторы также запланировали для ребят экскурсию по селу Усть-Нем (дети сходят в библиотеку, клуб, храм), а 20 июля съездят в с. Усть-Кулом 20 июля на праздник - День района.

Помимо этого ребят ждут образовательные площадки: "Волшебный сундучок", "Творческая мастерская", где они научатся изготавливать поделки из бросового материала. "Танцевальная мозаика" познакомит участников смены с элементами народных танцев. На площадке "Поющие голоса" соберутся юные вокалисты, в "Музыкальной гостиной" состоится знакомство с народными музыкальными инструментами. "Школа юного журналиста" научит ребят брать и давать интервью и создавать видеоролики.

Первые дни "Морошки" уже принесли много впечатлений учасникам смены. Как рассказала Ульяна Ульнырова, "В лагере очень весело, забавно и никогда не бывает скучно. Очень добрые и хорошие вожатые, занятия проходят ежедневно, через день - интересные дискотеки с игровыми мероприятиями".

Алина Киселева проводит лето в "Морошке" уже второй год подряд: "Мне очень нравится этот лагерь. Много интересных площадок, которые мне по душе. Я люблю "Морошку" и хочу ездить сюда каждый год!"

Вера, Надежда, Любовь
Олимпиада.ру 2018-2019
Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Коми

Справочник абитуриенту 2019