Экзаменационная кампания девятиклассников в Коми завершена

08.07.2019

Государственная итоговая аттестация - ГИА-2019 завершилась для выпускников 9 классов экзаменами по физике и математике. Экзамены сдали 9652 девятиклассника. 92% из них успешно прошли проверку знаний и получили аттестат об основном общем образовании.

«Экзаменационная кампания 2019 года прошла успешно, без технических сбоев. Более 28% выпускников 9 классов сдали все четыре экзамена на «хорошо» и «отлично». Ребята, получившие неудовлетворительные результаты на отдельных экзаменах в основной период, смогут пересдать их в сентябре», – прокомментировала результаты экзаменов министр образования Республики Коми Наталья Якимова.

При проведении ГИА-9 было задействовано 145 пунктов проведения экзаменов (ППЭ), работу которых обеспечивали порядка 3,5 тысяч учителей.

В 100% ППЭ присутствовали сотрудники полиции и медицинские работники. Пропуск участников на экзамены осуществлялся с использованием переносных металлоискателей. Контроль хода проведения экзаменов осуществляли сотрудники Управления по надзору и контролю в сфере образования, а также независимые аккредитованные общественные наблюдатели.

«В ходе проведения экзаменационной кампании выявлено 7 нарушений порядка проведения экзаменов участниками, 2 из которых зафиксированы в резервные дни. Учащиеся были удалены с экзаменов и смогут их пересдать не ранее 1 сентября. Нарушений со стороны тех, кто отвечал за организацию и проведение экзаменов, не зафиксировано», – сообщила начальник Управления по надзору и контролю в сфере образования регионального министерства образования Людмила Морошкина.

Дополнительный период ГИА-9 стартует 3 сентября с экзамена по русскому языку и завершится резервным днем по всем предметам 21 сентября.

Вера, Надежда, Любовь
Олимпиада.ру 2018-2019
Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Коми

Справочник абитуриенту 2019