Смена для детей с ОВЗ продолжает работу на базе лагеря «Чайка»

08.07.2019

Смена для детей с ограниченными возможностями здоровья «Мир на ладони» продолжает работу на базе Детского оздоровительного лагеря «Чайка» в Сыктывдинском районе. Смена организована по инициативе Минобрнауки Коми.

9 ребят от 6 до 12 лет из числа воспитанников Регионального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра приехали в лагерь вместе с родителями. Здесь они объединились в отряд под названием «Одуванчики», чтобы весело и с пользой провести время.

Ежедневно специалисты учитель-логопед, педагог-психолог, учитель-дефектолог, специалист по манипулятивной деятельности проводят с детьми индивидуальные коррекционно-развивающие занятия, творческие мастерские.

Педагог-психолог консультирует  родителей по вопросам развития и воспитания детей. По вечерам ребята совершают удивительное путешествие в волшебный мир сказочных героев.

Мама одного из участников смены Ирина Васильевна делится своими впечатлениями: «Нам просто повезло, что удалось посетить смену «Мир на ладони». Общение сына с детьми, занятия с прекрасными педагогами, игры по вечерам, встречи со сказочными героями – это так здорово! Хочется сказать большое спасибо организаторам, которые дают нам возможность сменить городскую обстановку на условия оздоровительного лагеря. Надеемся, что эта смена будет для нас не последней, и мы сможем приехать сюда снова».

В развивающей комнате, оборудованной непосредственно в корпусе, где проживают ребята, каждый находит себе занятие по душе – сухой бассейн, мягкие игровые модули, наборы для творчества, ковер-пазлы, надувной батут и многое другое. В программе дня у малышей также посещение бассейна, вечерние прогулки и, конечно, чаепитие с баранками.

Средства на организацию и проведение смены  выделены Благотворительным фондом «Ренова» в рамках Соглашения между Правительством Республики Коми и Группой компаний «РЕНОВА» на 2019 год в части мероприятий сферы образования, физической культуры и спорта, социальной защиты и культуры.

Вера, Надежда, Любовь
Олимпиада.ру 2018-2019
Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Коми

Справочник абитуриенту 2019