Размер шрифта: 100% 150% 200%

Номера горячих линий

Реализация мероприятий национального проекта «Образование» в Республике Коми успешно стартовала

26.06.2019

Об этом сообщила заместитель Председателя Правительства региона Наталья Михальченкова, открывая заседание коллегии Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

Работа коллегии прошла 25 июня на площадке Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина с участием членов коллегии, руководителей муниципальных органов управлений образованием, директоров образовательных организаций, сотрудников министерства. Одной из главных тем обсуждения стал ход реализации национального проекта «Образование» в регионе. Но прежде чем приступить к этой теме, вице-премьер Наталья Михальченкова акцентировала внимание на важности подготовки отрасли к началу нового учебного года:

- В 2019 году 759 образовательных организаций подлежат оценки готовности к началу учебного года, срок завершения готовности – 16 августа. С этой связи муниципальным образованиям необходимо привести в нормативное состояние объекты образования и обеспеченность организаций педагогическими кадрами. В рамках выделенных средств выполнить требования комплексной безопасности, обеспечить доступ обучающихся к качественному образованию, - подчеркнула Наталья Михальченкова.

С докладом о ходе реализации национального проекта «Образование» выступила руководитель Минобрнауки Коми Наталья Якимова. (ссылка на презентацию)

В текущем году в рамках национального проекта «Образование» должны произойти значимые изменения в сфере образования – укрепление материально-технической базы 22 школ малых городов и сельской местности республики, улучшение условий для обучения детей с ОВЗ в 6 школах, создание мобильного технопарка «Кванториум», центра IT-куб, регионального центра поддержки талантливых детей, создание 20 современных мастерских и лабораторий профессиональных образовательных организаций, строительство дошкольных и общеобразовательных учреждений, оснащение 12 образовательных организаций в рамках создания цифровой образовательной среды, создание регионального центра развития добровольчества.

«На реализацию нацпроекта в республике предусмотрены средства в размере 1451,5 млн рублей, в том числе из федерального бюджета - 558,6 млн рублей. С начала года освоены средства в размере 282,8 млн рублей, или 19,5 %, в том числе из федерального бюджета - в размере 78,3 млн рублей, или 14%. Все региональные проекты в июне утверждены в Электронном бюджете в рамках  федеральных проектов, в настоящее время осуществляется загрузка планов мероприятий по их реализации», - сообщила Наталья Якимова.

Как напомнила профильный министр, мероприятия национального проекта «Образование» прежде всего направлены на реализацию четырех  ключевых направлений развития системы образования: обновление содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка кадров для работы в системе, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления отраслью.

Наталья Якимова также акцентировала внимание начальников управлений на необходимости держать на контроле все процессы, связанные с реализацией национального проекта «Образование» в муниципалитетах.

Справочно:

На территории республики в рамках нацпроекта реализуются 9 региональных проектов: «Современная школа»; «Успех каждого ребенка»; «Учитель будущего»; «Поддержка семей, имеющих детей»; «Цифровая образовательная среда»; «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)»; «Социальная активность»; «Социальные лифты для каждого»; «Новые возможности для каждого».

Подробная информация размещена во вкладке «РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ» на главной странице сайта Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

Справочник абитуриента

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи

План Правительства РФ по преодолению экономических последствий коронавируса