Собрать карбюратор и за 12 минут сшить джинсы: это и многое другое ждет участников лагеря дневного пребывания «Профессионалы будущего»

11.06.2019

10 июня на базе ГПОУ «Сыктывкарский политехнический техникум» начал свою работу лагерь дневного пребывания «Профессионалы будущего». В течение смены 30 мальчишек и девчонок в возрасте от 12 до 17 лет на себе прочувствуют специфику тех профессий, по которым осуществляется профессиональная подготовка в техникуме.

Ребятам, некоторые из которых состоят на профилактических учетах, предстоит пройти профессиональные пробы, разработанные по материалам проекта «Билет в будущее» по направлениям «Технологии легкой промышленности», «Сервис и туризм», «Технологии материалов», «Техника и технологии наземного транспорта», «Электроника, радиотехника и системы связи», «Информатика и вычислительная техника».

Первый день в лагере был насыщенный и эмоциональный: помимо традиционных мероприятий - церемонии открытия лагеря, игр на командообразование, «огоньков» знакомств, - для ребят была проведена игра-экспромт «Здравствуйте, это мы!», а также прошли первые профессиональные пробы, в ходе которых дети знакомились с устройством автомобиля, на скорость собирали карбюратор, разбирались в устройстве системного блока компьютера, а также изготовили своими руками броши и узнали, как за 12 минут можно сшить джинсы.

В дальнейшем ребят ждут увлекательные квесты, экскурсии на предприятия, интерактивные игры и викторины, коллективные творческие дела, спортивные состязания, пробная сдача норм ГТО и много других увлекательных мероприятий и дел.

Работа лагеря продлится до 30 июня. По окончанию смены каждому участнику будут вручены сертификаты о прохождении профессиональных проб по шести направлениям.

*Профессиональные пробы – практико-ориентированные мероприятия, которые позволяют погрузиться в какую-либо профессиональную сферу.

Вера, Надежда, Любовь
Олимпиада.ру 2018-2019