Студент Автомеханического техникума будет защищать честь Сыктывкара на республиканском конкурсе "Лучший призывник — 2019"

11.06.2019

Студент столичного автомеханического техникума будет защищать честь Сыктывкара на республиканском конкурсе "Лучший призывник — 2019". Константин Ивантей стал победителем муниципального отборочного этапа.

Порядка 40 призывников столицы региона, которые осенью этого года отправятся проходить срочную службу в ряды Вооруженных сил, на базе ДОСААФ и спортивного общества "Динамо" прошли военно-прикладные, спортивные и интеллектуальные испытания.

В первом блоке соревнований юноши сдавали зачет по стрельбе из пневматической винтовки, разборке-сборке автомата Калашникова, а также проходили тесты на знания общей военной подготовки. Как рассказал "Комиинформу" генерал-майор, инспектор Военного комиссариата Республики Коми Анатолий Иванов, отборочные этапы конкурса проходят в городах и районах республики. По словам собеседника, солдат должен не только собирать и разбирать автомат и быть выносливым, но и разбираться в истории России, знать о значимых сражениях, полководцах и героях нашей страны.

"Спорт и интеллектуальные знания дополняют друг друга, поэтому кроме военно-прикладных испытаний участники конкурса проходят тестирование по вопросам истории", - рассказал генерал-майор.

Военный комиссар Сыктывкара, Сыктывдинского и Корткеросского районов Игорь Безручко отметил, что даже в отборочный тур республиканского конкурса попали лучшие из лучших: "Отбор кандидатов начался еще в начале года, с каждым участником "Лучшего призывника" мы беседовали, выявляли моральные качества, а также смотрели на здоровье и физическую подготовку. К примеру, лучший призывник должен подтягиваться на перекладине не меньше 15 раз и пробегать 3 км за определенное время".

По словам военного комиссара, в последние годы ответственных призывников, которые сознательно принимают решение служить в армии, становится больше. Происходит это, в том числе, и благодаря движению "Юнармия" и подготовке в школах.

6 августа на базе ДОСААФ в Корткеросском районе пройдут решающие испытания. Лучшие призывники Коми будут жить неделю в полевых условиях и выполнять задачи, участвовать в маневрах и испытаниях с привлечением ветеранских и военных организаций.

Региональная горячая линия 8-800-200-8212
ОСТАЛОСЬ ДНЕЙ