Одиннадцатиклассники сдали самый массовый ЕГЭ по выбору

10.06.2019

10 июня в соответствии с расписанием ЕГЭ-2019 состоялся экзамен по обществознанию, который традиционно является самым массовым предметом по выбору. В республике в сдаче ЕГЭ по обществознанию приняли участие 2178 выпускников, то есть экзамен сдавал практически каждый второй одиннадцатиклассник из общего числа обучающихся 11 классов текущего года. Для проведения экзамена было открыто 53 пункта проведения экзаменов (ППЭ).

«Результаты ЕГЭ по обществознанию принимаются в качестве вступительного экзамена во многих вузах. Предмет востребован практически на всех гуманитарных факультетах. Это дает абитуриенту, который еще точно не определился с профессией, возможность свободы выбора и время для принятия окончательного решения по дальнейшему обучению», – отметила Татьяна Казакова, начальник отдела развития общего образования и воспитания Министерства образования региона.

Каждый вариант экзаменационной работы состоял из двух частей и включал в себя 29 заданий, которые различаются формой и уровнем сложности. Часть 1 содержала 20 заданий с кратким ответом, часть 2 – 9 заданий с развернутым ответом. Результаты выполнения заданий части 1 обрабатываются автоматически. Ответы на задания части 2 анализируются и оцениваются экспертами республиканской предметной комиссии на основе специально разработанных критериев. Продолжительность экзамена по обществознанию составила 3 часа 55 минут.

Учитель технического лицея города Сыктывкара Любовь Абрамовская считает, что есть три составляющие «формулы успеха» при сдаче ЕГЭ по обществознанию.  Это труд, интерес и чтение. Если школьник любит и умеет трудиться, интересуется жизнью общества, много и осознанно читает, то он, конечно же, экзамен сдаст. Обществознание требует определенного уровня общей эрудиции, но отнюдь не обыденного и не повседневного знания.

Для Юрия Туркина, одиннадцатиклассника лицея, экзамен прошел без особого напряжения, хотя самым сложным на экзамене оказалось формулирование своих мыслей, построение рассуждений, аргументация своего мнения. Юра посоветовал будущим выпускникам обратить внимание на умение кратко, грамотно и точно излагать свои мысли письменно.

Экзамен прошел без технических сбоев. Печать и сканирование экзаменационных материалов во всех ППЭ проведены в штатном режиме. За ходом проведения экзамена наблюдали 88 общественных наблюдателей в ППЭ, специалисты Управления по надзору и контролю Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми, онлайн наблюдатели в Республиканском ситуационно-информационном центре. К сожалению, не обошлось без нарушений со стороны участников. В одном из ППЭ выпускник был удален с экзамена за наличие при нем мобильного телефона. В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации пересдать этот предмет он сможет не ранее чем через год.

Минимальный балл на ЕГЭ по обществознанию составляет 42 балла.

Свои результаты участники узнают не позднее 25 июня. В случае несогласия с выставленными баллами обучающиеся смогут подать апелляцию в течение двух рабочих дней после официального объявления результатов экзамена.

Впереди у одиннадцатиклассников – сдача экзаменов по биологии и информатике, которая состоится 13 июня.

Вера, Надежда, Любовь
Олимпиада.ру 2018-2019