ЕГЭ-2019 по иностранным языкам в Коми завершен

07.06.2019

7 июня 447 выпускников 11 классов сдали вторую часть экзамена по иностранным языкам (устно): 431 - по английскому языку, 9 - по немецкому, 7 -  по французскому.

«Несмотря на то, что сдача устной части «Говорение» является добровольной, стопроцентно все одиннадцатиклассники, сдававшие 5 июня письменную часть, пришли в пункты проведения экзаменов для сдачи устного экзамена. 100 баллов можно получить, если выпускник сдает и письменную, и устную части.  Максимальные баллы за письменную часть – 80, устную – 20», – пояснила министр образования, науки и молодежной политики региона Наталья Якимова.

В устной части экзамена проверяются произносительные навыки и речевые умения. Устная часть включает в себя 4 задания: чтение текста вслух, условный диалог-расспрос, тематическое монологическое высказывание (описание выбранной фотографии), тематическое монологическое высказывание с элементами рассуждения (сравнение двух фотографий). На устный ответ одного участника отводится 15 минут.

Учитель английского языка гимназии иностранных языков города Ухты Наталья Забродская сказала: «Каждый год наши гимназисты выбирают для сдачи иностранный язык и, как правило, получают высокие баллы, особенно за устную часть. Три задания из четырех, предложенных в разделе «Говорение», относятся к базовому уровню. На устном экзамене проверяется уровень владения обучающимися умениями неподготовленной спонтанной речи. Поэтому и на уроках мы строим работу по большей части в устной форме».

Для проведения устного экзамена по иностранным языкам используется два типа аудиторий: аудитории подготовки, в которых участники ЕГЭ заполняют бланки регистрации и ожидают своей очереди на сдачу экзамена, и аудитории проведения, в которых выпускники отвечают на задания контрольных измерительных материалов. Аудитории проведения оснащаются компьютерами с подключенной гарнитурой (наушники с микрофоном). Участники экзамена взаимодействует со специализированным программным обеспечением самостоятельно, участие организатора в аудитории при этом минимально (начало и завершение процесса сдачи экзамена).

Владислав Роговой, учащийся гимназии иностранных языков, отметил, что, несмотря на то, что перед устной частью он волновался, на экзамене чувствовал себя уверенно. Владислав считает, что задания были вполне решаемыми, никакого страха перед непривычной процедурой и техникой, которая задействована при сдаче части «Говорение», у него не было.

Результаты экзамена по иностранным языкам станут известны не позднее 24 июня. Минимальное количество баллов, которое необходимо набрать участнику ЕГЭ для поступления в вузы (письменная и устная часть), – 22 балла.

Впереди у одиннадцатиклассников – сдача обществознания, самого массового экзамена по выбору, в котором планируют принять участие 2370 выпускников. Экзамен по обществознанию состоится 10 июня.

Выпускники, не присутствовавшие на ЕГЭ по иностранным языкам по уважительным причинам или досрочно завершившие, смогут сдать экзамен в резервные дни основного периода. 27 июня состоится сдача устной части, 28 июня – письменной.

Региональная горячая линия 8-800-200-8212
ОСТАЛОСЬ ДНЕЙ