Размер шрифта: 100% 150% 200%

Номера горячих линий

Бизнес-проекты на пользу обществу

21.05.2019

В Сыктывкарском государственном университете им. Питирима Сорокина подвели итоги второго этапа молодежного проекта «Академия финансовой грамотности и развития молодежного инновационного предпринимательства». Школьники защитили свои проекты, которые они прорабатывали во время своего обучения, перед большой аудиторией. Мероприятие прошло с участием министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Натальи Якимовой.

Первая встреча молодежного проекта «Академия финансовой грамотности и развития молодежного инновационного предпринимательства» второго этапа прошла 14 марта в СГУ им. Питирима Сорокина. За время проекта ученики 8-9 классов разных школ Сыктывкара узнали, что такое личное финансовое планирование, и научились планировать свой бюджет, распределять по статьям свои доходы и расходы на определенный отрезок времени и так далее. Во время тренинга проводили расчеты доходов и расходов, необходимые для жизни. Сыктывкарские школьники пытались найти пути экономии в повседневной жизни и придумывали, как монетизировать свои хобби, а также познакомились с профессионалами в финансовой деятельности.

Руководителя проекта поддержала и.о.ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова

— Я очень горжусь, что проект «Академия финансовой грамотности» реализуется в стенах нашего университета. Вообще, когда нужно решить какую-то задачу — а вопросы финансовой грамотности и развития предпринимательства являются государственной задачей — максимально качественно ее можно решить только совместными усилиями. Мы реализуем проект «Академия финансовой грамотности и развития молодежного инновационного предпринимательства» уже во второй раз. И это свидетельствует о том, что к ней имеется большой интерес и она продуктивна.

Экспертами-наставниками на защите проектов были управляющий банка ВТБ Андрей Бойченко, директор Коми Республиканского центра энергосбережения Андрей Чемашкин, частный предприниматель, аналитик по социальному предпринимательству Виктор Бетехтин, директор ООО «Фирма №1» Павел Бабенков, кандидат экономических наук, доцент Андрей Вишняков и вице-президент Союза промышленников и предпринимателей РК Владислав Рудой.

Эксперты высоко оценили как работу по проекту, так и сами представленные работы. Ряд перспективных работ эксперты-наставники рекомендовали к реализации с учетом доработки и поддержки с их стороны.

На итоговой встрече школьники представили свои бизнес-проекты, которые они создавали во время всего обучения в Академии финансовой грамотности. Школьники не только создали интересные проекты, но и хорошо их защитили и четко ответили на вопросы экспертов и аудитории. Они представили наработки по таким темам:

• Валерия Беляева «Онлайн-школа иностранных языков»;
  • Георгий Ивакин, Глеб Сметанин и Марина Нестерова «Центр масштабного моделизма»;
  • Анелина Белых и Полина Ворошилова «Organic café (кафе органической продукции)»;
  • Валерия Бутнарь «Завод по переработке шин в тротуарную стружку»;
  • Софья Дворецкая, Владимир Бахтин и Софья Таратина «Книжный магазин "Книжная кучка"»;
  • Илья Кондаков «Ветеринарная клиника».

Второй этап проекта «Академия финансовой грамотности и развития молодежного инновационного предпринимательства-2019» завершился. Участникам вручили благодарственные письма от имени Министерства образования, науки и молодежной политики Коми за хорошо проделанную работу и проекты, связанные с решением проблем современного общества.

По мнению руководителя проекта Арифа Шихвердиева, выпускники проекта «Академия финансовой грамотности и развития молодежного инновационного предпринимательства» могут и дальше консультироваться по своим проектам в рамках Проектного центра Финансовой грамотности и развития молодежного предпринимательства СГУ им. Питирима Сорокина. Проект продолжит работу в следующем году. По договоренности с Министерством образования, науки и молодежной политики участниками новой «Академии» смогут стать школьники не только из Сыктывкара, но и других муниципалитетов.

Справочник абитуриента

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи

План Правительства РФ по преодолению экономических последствий коронавируса