Размер шрифта: 100% 150% 200%

Номера горячих линий

Михайло Ломоносов, Питирим Сорокин и Софья Ковалевская настроили школьников перед ЕГЭ

22.04.2019

Республика Коми присоединилась к Всероссийской акции «100 баллов для победы». В рамках акции выпускники-высокобалльники делятся своими впечатлениями от экзаменов и дают рекомендации выпускникам текущего года, как подготовиться к экзаменам и сдать их успешно. Ежегодно в акции отражается тематика года, объявленная Президентом Российской Федерации. В 2019 году акция посвящена Году театра. Открыла встречу министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова:

«Уверена, что здесь сейчас среди вас находятся будущие июньские стобалльники и высокобалльники. Уверена, что все у вас получится. Мы сами волнуемся не меньше, чем вы. А сейчас нам хочется, чтобы вы немножко отдохнули и погрузились в год театра. Вы совершите путешествие в разные эпохи, вспомните выдающихся деятелей науки и культуры разных времен. Я надеюсь, что увиденные на сцене картины прошлого помогут вам утвердиться в мысли, что мечты сбываются, если приложить максимум усилий. Я верю, что и выпускники текущего года пополнят копилку достижений высоких результатов ЕГЭ. И помочь им в этом смогут советы тех, кто уже имеет опыт сдачи экзаменов».

Артисты театра-студии «Семь плюс» Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина (художественный руководитель Марина Афонасенко) предстали перед зрителями в образах известных соотечетственников: Ломоносова Михаила Васильевича – первого русского ученого-естествоиспытателя, Ковалевской Софьи Васильевны – русского математика и механика, Сорокина Питирима Александровича – российского и американского социолога и культуролога, педагога.

Исторические персонажи рассказали, через что им пришлось пройти, чтобы получить знания в 18,19 и начале 20 века. А "вчерашние" выпускники 21 века поделились своим секретами успешной сдачи ЕГЭ. Cтудент Сыктывкарского лесного института Виктор Мишарин сдал ЕГЭ по информатике на 91 балл. Он раскрыла свои лайфхаки: чтоб хорошо сдать ЕГЭ, нужно любить предмет и не зацикливаться на тех заданиях, которые не понимаете.

Первокурсница Юридического института СГУ им. Питирима Сорокина Олеся Горбач призналась: «Скоро у вас экзамены. Мы сами недавно это пережили, и понимаем, насколько это волнительно и тяжело, но, поверьте, в этом действительно нет ничего страшного. Я готовилась сама, без репетиторов и дополнительных курсов,  в итоге я стала высокобалльницей по всем трем предметам и поступила на бюджет. Просто верьте в себя, старайтесь, и у вас все получится».

Участница досрочного периода ЕГЭ-2019, набравшая максимальное количество баллов по литературе Полина Струневская не смогла приехать на мероприятие. Она записала видеообращение к участникам акции и рассказала, как целый год готовилась к ответственному испытанию. Ранее об этом она также поведала пресс-службе Минобрнауки Коми.

Еще одним важным спикером, которая выступила перед выпускниками, стала учитель химии Физико-математического лицея-интерната Оксана Мазурская. Ее выпускники ежегодно успешно сдают ЕГЭ и поступают в ведущие вузы страны.

«Залогом высокого балла на ЕГЭ являются интенсивные занятия в течение всего года, я бы даже сказала, двух лет, и любовь к предмету. Времени до экзаменов осталось совсем чуть-чуть. Я надеюсь, что подготовка началась не с сегодняшнего дня, а идет планомерно в течение как минимум года. Но даже если у вас остался всего месяц, то его тоже можно провести с пользой, и подготовиться к сдаче ЕГЭ на высокий балл. Но для этого нужно отказаться от всего того, к чему вы привыкли, и посвятить это время исключительно одному предмету», - поделилась важными мыслями Оксана Мазурская.

Ежегодно при сдаче ЕГЭ выпускники Республики Коми показывают высокие результаты: с 2014 по 2018 год - 95 стобалльников, в этом году уже 3 стобалльника по итогам досрочного периода; более 6 тысяч выпускников-высокобалльников (от 81 до 100 баллов).

Всероссийская акция «100 баллов для победы» уже пять лет подряд проводится по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Акция призвана снять эмоциональное напряжение с выпускников и их родителей и объяснить, что при правильной подготовке и уверенности в своих силах у каждого есть возможность получить высокий балл на ЕГЭ. С 2015 года участниками акции стали порядка 150 тысяч школьников.

Справочник абитуриента

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи

План Правительства РФ по преодолению экономических последствий коронавируса