Названы победители республиканского этапа XIX Всероссийской акции «Я - гражданин России»

12.04.2019

На республиканский этап XIX Всероссийской акции «Я - гражданин России» поступило 11 социальных проектов из 4 муниципальных образований республики: Сыктывкар, Инта, Воркута, Удорский район. 6 из них были допущены к дальнейшему участию. Тематика конкурсных работ была представлена по номинациям: проекты в сфере добровольчества и волонтерства; проекты, направленные на развитие республики, муниципалитета, города; социальное предпринимательство.

Оргкомитет отметил, что участники затрагивают разные области общественной жизни, предлагаются оригинальные решения. Прослеживается активная позиция учащихся по вопросам общественной жизни, их стремление решать существующие проблемы, взаимодействуя с органами государственной власти, представителями бизнес-структур, местным сообществом, членами общественных организаций. Инициативы учащихся поддерживаются на муниципальном и региональном уровне.

Вместе с тем, анализируя логику работы по разработке и реализации проектов, Оргкомитет отметил типичные ошибки при работе команд над социальными проектами в рамках Акции: обозначенная проблема расходится с целью и задачами; работы являются исследовательскими, проработанные педагогами; не обозначены четкие проблемы, результаты; несоответствие заданной цели содержанию и конечному результату.

Оргкомитет отметил социальный проект «ДОБРАЯ ПЬЕСА: равное детство» МАУ ДО «Дворец творчества детей и учащейся молодежи» МО ГО «Сыктывкар». Ребята захотели привлечь в свою команду детей с ограниченными возможностями здоровья и сделать так, чтобы всем было интересно. Команда решила поставить инклюзивный спектакль с участием детей с ограниченными возможностями здоровья. Под руководством опытного руководителя проекта, ребята сами искали партнеров, проводили репетиции, занимались продвижением проекта в социальных сетях и готовились к премьере. 10 марта 2019 года в Государственном театре оперы и балета Республики Коми состоялась премьера пьесы «Как Ёжик искал счастье», театральная постановка о ежике, который знакомится с лесными жителями и находит искреннюю дружбу.

Оргкомитет отметил проект «Мывкыд Quiz» МАУ ДО «Дворец творчества детей и учащейся молодежи» МО ГО «Сыктывкар». Учащиеся образцового детского коллектива объединение «Мастер игры» разработали и провели интеллектуальную игру, посвященную важным культурным и историческим особенностям Республики Коми для подростков от 13 до 17 лет.

Не остался без внимания проект «Виртуальный путеводитель: Воркута на ладони» Головлевой Дарьи, учащейся 7А класса МОУ «СОШ № 39 им. Г.А. Чернова» г. Воркуты, которая сделала выборку о главных достопримечательностях г. Воркуты и создала виртуальный путеводитель по родному городу на платформе Google-карты.

Приказом Министерства подведены итоги республиканского этапа:

Команда Дворца творчества детей и учащейся молодежи г. Сыктывкара (социальный проект «ДОБРАЯ ПЬЕСА: равное детство») признана победителем и награждена Дипломом I степени республиканского этапа XIX Всероссийской акции «Я - гражданин России».

Объединение «Мастер игры» Дворца творчества детей и учащейся молодежи г. Сыктывкара (социальный проект «Мывкыд Quiz») признана призером и награждена Дипломом II степени республиканского этапа XIX Всероссийской акции «Я - гражданин России».

Головлева Дарья - учащаяся 7А класса МОУ СОШ № 39 им. Г.А. Чернова г. Воркуты признана победителем и награждена Дипломом III степени республиканского этапа XIX Всероссийской акции «Я - гражданин России.

Благодарностями награждены:

за подготовку команды - победителя в республиканском этапе XIX Всероссийской акции «Я – гражданин России» куратор социального проекта «ДОБРАЯ ПЬЕСА: равное детство» Шилова Елена Владимировна, педагог-организатор МАУДО «ДТДиУМ» МО ГО «Сыктывкар»;

за подготовку команды – призера в республиканском этапе XIX Всероссийской акции «Я – гражданин России»:

- куратор социального проекта «Мывкыд Quiz» Белова Елена Анатольевна, педагог дополнительного образования МАУ ДО «ДТДиУМ» МО ГО «Сыктывкар»;

- куратор социального проекта «Виртуальный путеводитель: Воркута на ладони» Сагадеева Надежда Леонидовна, учитель математики МОУ «СОШ № 39 им. Г.А. Чернова» МО ГО «Воркута».

Сертификаты участника проектным группам республиканского этапа XIX Всероссийской акции «Я - гражданин России» выданы:

- социальный проект «Сколько стоит доброта?» МБОУ «СОШ № 10» МО ГО «Инта»;

- социальный проект «Дети читают детям»  МОУ «СОШ №14»  МО ГО «Воркута»;

- социальный проект «Мы будущее России» МОУ «Гимназия №2» МО ГО «Воркута».

Данные о победителях и призерах в республиканском этапе XIX Всероссийской акции «Я – гражданин России» внесены в республиканский реестр одаренных детей.

Региональная горячая линия 8-800-200-8212
ОСТАЛОСЬ ДНЕЙ