Учитель английского языка из Усть-Кулома стала лучшей в республике

12.04.2019

Имена лучших педагогов региона прозвучали сегодня, 12 апреля, на торжественной церемонии закрытия республиканского этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России - 2019» в Концертном зале Гимназии искусств при Главе РК им. Ю.А. Спиридонова.

Министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова зачитала приветственный адрес Главы Республики Коми Сергея Гапликова«Конкурс «Учитель года» – это не просто конкурс профессионального мастерства, это всегда очень заметное событие в общественной жизни республики. В Год наставничества в Республике Коми конкурсу придается особое значение. Каждый из нас знает, какую роль в жизни может сыграть учитель и как важно, чтобы на пути юного человека повстречался хороший педагог, наставник. В нашей республике много ярких, увлеченных, творческих учителей, готовых делиться своим мастерством, и заслуживающих профессиональное признание» - говорится в адресе.

Председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева вручила участникам дипломы лауреатов конкурса. Перед тем, как огласить имя победителя, Наталья Якимова поделилась своими впечатлениями о пройденных конкурсных днях:

«Наши учителя смогли раскрыться не только в традиционных уроках, они себя прекрасно показали во внеурочной деятельности, наши финалисты защищали образовательные проекты, что очень непросто. Они дали прекрасные мастер-классы и достойно провели такое новое конкурсное мероприятие как «Разговор с министром». Наши педагоги – лучшие. Они могут и умеют учить детей не просто предмету, а тому, как быть человеком, как относиться к окружающему миру, своей малой и большой Родине», - сказала министр образования региона.

Лучшим педагогом республики 2019 года стала Ольга Сковородникова - учитель английского языка средней общеобразовательной школы с. Усть-Кулом. За 28-летнюю историю проведения конкурса, с 1991 года, представитель Усть-Куломского района впервые одержал победу в этом профессиональном первенстве.

Второе место заняла учитель начальных классов СОШ №40 с углублённым изучением отдельных предметов г. Воркуты Виктория Мединская.

Третьего места удостоился учитель физики Лицея №1 г. Инты Алексей Пакшин.

Красную ленту победителя, дипломы победителю и лауреатам, сертификаты на премию и медали «За развитие в сфере общего образования» вручила министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова.

Ольга Сковородникова – выпускница Коми государственного педагогического института. Ее педагогический стаж - 13 лет. Свою работу Учитель года называет источником радости и одной из главных составляющих жизни. Осенью этого года она отправится на федеральный этап конкурса в Москву, чтобы побороться за главный приз конкурса — Большого хрустального пеликана.

Напомним, региональный этап конкурса «Учитель года России» прошел в Сыктывкаре с 7 по 12 апреля. За победу боролись 20 педагогов из 17 муниципальных образований региона, а также государственное общеобразовательное учреждение «Республиканский центр образования».  Конкурс проходил впервые в новом формате. Коми вошла в пилотную шестерку субъектов Российской Федерации, которые апробируют новую процедуру проведения этого конкурса.

***Организатором республиканского этапа конкурса является Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми. Организационно-информационно-методическое сопровождение мероприятия осуществляет центр развития общего образования ГОУДПО «Коми республиканский институт развития образования». Конкурс проводится в целях выявления талантливых педагогов, их поддержки и поощрения; повышения социального статуса педагогов и престижа учительского труда; распространения инновационного педагогического опыта лучших учителей Республики Коми.

Олимпиада.ру 2018-2019

Справочник 2018_Аккредитованные ВУЗы России