Диктант с театральной подачей

12.04.2019

Тотальный диктант в Сыктывкаре в этом году прочитают актеры Академического театра драмы им. В.Савина. В Год театра организаторы ежегодной образовательной акции решили привнести новшество в полюбившееся мероприятие. С горожанами в эту субботу, 13 апреля, встретятся Светлана Малькова, Ольга Родович и Владимир Рочев.

В этом году организаторы Тотального диктанта в Сыктывкаре решили немного изменить традицию, когда текст диктанта читают преподаватели-филологи. В акции предложили поучаствовать актерам Академического театра драмы им. В.Савина: заслуженной артистке Республики Коми, лауреату премии Правительства Республики Коми Светлане Мальковой, а также лауреатам премии Правительства Коми Ольге Родович и Владимиру Рочеву. Светлана Малькова и Владимир Рочев будут читать текст диктанта на площадках СГУ им. Питирима Сорокина, а Ольга Родович представит диктант в Национальной библиотеке Коми.

— Во многих российских городах имеет место практика, когда для чтения Тотального диктанта привлекают людей, известных в том или ином регионе или по всей стране. В этом году мы решили сделать сыктывкарский Тотальный диктант отличным от всех предыдущих и пригласили поучаствовать в этой акции актеров театра драмы, — поясняет организатор Тотального диктанта в Сыктывкаре, кандидат филологических наук Юлия Ильина. — Конечно, возможна определенная разница между манерой чтения диктанта филологом и нефилологом. Поэтому перед диктантом мы прочитаем текст вместе с актерами, порепетируем, обсудим, каким должен быть интонационный рисунок фразы, чтобы структура предложения была максимально прозрачна для восприятия на слух.

Напомним, что в этом году текст для Тотального диктанта написал российский литературовед и критик, член Союза российских писателей, лауреат премий «Большая книга» и «Антибукер» Павел Басинский. Он подготовил для любителей русского языка четыре текста для разных часовых поясов. В качестве сюжетов выбраны пьеса Александра Пушкина «Моцарт и Сальери», роман Николая Гоголя «Мертвые души», пьеса Максима Горького «На дне», а также история, написанная Львом Толстым, о зеленой палочке, на которой его брат, Николай, начертал рецепт человеческого счастья.

В Сыктывкаре организуют две площадки проведения Тотального диктанта: учебный корпус СГУ им. Питирима Сорокина (ул. Коммунистическая 25, аудитории 74 и 94) и Национальная библиотека Республики Коми (ул. Советская 13). Начало акции: 13 апреля 2019 года в 14:00.

Олимпиада.ру 2018-2019

Справочник 2018_Аккредитованные ВУЗы России