Размер шрифта: 100% 150% 200%

Подготовака к ЕГЭ

Номера горячих линий

Телефон «Горячей линии» по вопросам выплаты за классное руководство

Телефон «Горячей линии» по вопросам бесплатного горячего питания обучающихся

Полина Струневская: "Ради такого результата стоило трудиться!"

03.04.2019

В рамках досрочного периода выпускница школы с. Зеленец Сыктывдинского района 2018 года Полина Струневская сдала ЕГЭ по литературе на 100 баллов. Примечательно, что Полина сдавала этот экзамен второй раз. В прошлом году ей удалось набрать на экзамене по литературе 80 баллов, но этого оказалось недостаточно для поступления в выбранный ею вуз. Мы попросили Полину ответить на вопросы о том, как подготовиться к экзамену, о впечатлениях от сдачи ЕГЭ, о планах на ближайшее будущее.

- Чем было продиктовано решение сдавать экзамен по литературе второй год подряд?

- В прошлом году я не поступила в Высшую школу печати и медиаиндустрии Московского политехнического университета на специальность «Графика», хотя результаты ЕГЭ у меня были неплохие: русский язык – 91 балл, литература – 80 баллов, английский язык – 82 балла. По итогам обучения в школе я награждена золотой медалью «За особые успехи в учении». Конечно же, было обидно, но я решила, что попробую еще раз сдать ЕГЭ. Я не пошла поступать в другое учебное заведение, а целый год, начиная с сентября 2018 года, снова стала готовиться к поступлению в вуз моей мечты.

- С чего началась подготовку к ЕГЭ по литературе?

- Я нашла на сайте «ВКонтакте» несколько групп по подготовке к ЕГЭ, подписалась на всевозможные рассылки полезных материалов. Смотрела вебинары, онлайн-занятия по различным произведениям из кодификатора. Много читала и перечитывала художественные произведения, писала небольшие (а иногда и очень большие) конспекты. Некоторые книги я перечитывала заново, с отдельными знакомилась лишь в формате краткого содержания. Кроме того, я завела себе книжку, в которую записывала самые важные цитаты из романов, рассказов и повестей, и учила их, по несколько раз перечитывая все цитаты от начала до конца и повторяя их. Запомнить это огромное количество цитат было необходимо, потому что на экзамене могло попасться любое произведение, а для сочинения цитирование важных фрагментов обязательно.

- При подготовке к части экзамена, посвященной лирике, сработал тот же алгоритм?

- Да, здесь способ подготовки один – учить стихотворения. Конечно, я познакомилась с различными подходами к анализу лирических произведений, но все-таки самое важное – выучить как можно больше стихотворений. В прошлом году я их знала меньше и понимала, что моих знаний недостаточно. Готовясь к экзамену в этом году, я выписывала новые стихи и учила их, какие-то сохраняла в телефоне и тоже учила, из некоторых просто выписывала цитаты. За это время я выучила несколько десятков стихотворений, но, как говорится, по иронии судьбы, сейчас на экзамене мне понадобились те, которые я знала уже с прошлого года!

- Что было самым сложным при написании сочинения?

- Помимо теории очень важна практика. Поэтому обязательно нужно было писать сочинения. Я не очень люблю это делать и долго оттягивала эту часть подготовки, но потом пришлось собраться и писать по два-три сочинения в день. Нужно было научиться писать кратко и по делу, не слишком витиевато, и это было, наверное, самым сложным.

- Сам экзамен доставил много переживаний?

- Я волновалась, думала: смогу ли написать, хватит ли времени? В какой-то момент я очень испугалась, что не успеваю дописать сочинение и перенести в бланк. Запаниковала так, что даже покраснела. И меня бросило в жар! Но, к счастью, все получилось.

- Известие о заветных 100 баллах, наверняка, было не менее волнительным?

- Сто баллов!!! Я рада, шокирована, удивлена, благодарна и счастлива. Эмоции переполняют меня. До сих пор сложно осознать, сложно поверить, что я получила максимальный балл. Ради такого результата стоило трудиться. Я убедилась, что терпение и труд все перетрут!

- Каковы планы на будущее?

- Поступить в вуз, о котором мечтаю уже не один год. кстати, при поступлении в университет я должна буду сдать творческий экзамен по рисованию. Признаюсь, я очень люблю рисовать. Это моё любимое занятие.

Напомним, Государственная экзаменационная комиссия Республики Коми утвердила первые результаты досрочных единых государственных экзаменов (ЕГЭ) по географии, литературе и русскому языку.

Справочник абитуриента

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи

План Правительства РФ по преодолению экономических последствий коронавируса