Распоряжением Правительства Республики Коми внесены изменения в Комплекс мер, направленных на развитие системы оздоровления и отдыха детей

03.04.2019

За счет средств республиканского бюджета будет осуществляться полная оплата стоимости путевок и проезда в детские оздоровительные организации, расположенные на территории Республики Коми и за ее пределами, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в государственных образовательных организациях Республики Коми или обучающихся в государственных профессиональных образовательных организациях, а также для детей, находящихся в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних (отделениях социальной реабилитации несовершеннолетних).

Полная оплата стоимости путевок в детские оздоровительные организации, расположенные на территории Республики Коми и за ее пределами, также будет проводиться для одаренных детей, включенных в республиканский реестр одаренных детей в Государственной информационной системе «Электронное образование» на соответствующий текущий год.

Бесплатные путевки в детские оздоровительные лагеря с величиной родительского взноса 10% от стоимости проезда предоставляются детям, имеющим  статус «трудная жизненная ситуация», в том числе и детям с инвалидностью, детям с ограниченными возможностями здоровья

Средняя стоимость затрат возмещаемых за счет средств республиканского бюджета Республики Коми в 2019 году, осталась на уровне прошлого года – 937 рублей в день на одного человека (на 21 день – 19 677 рублей).

Кроме того, к оказанию услуг по организации отдыха и оздоровлению детей будут привлечены социально ориентированные некоммерческие организации.

Соответствующие нормы установлены изменениями, внесенными в распоряжение Правительства Республики Коми от 15 мая 2015 г. № 193-р «Об утверждении Комплекса мер, направленных на развитие системы оздоровления и отдыха детей, проживающих в Республике Коми». Документ подписан Первым заместителем Председателя Правительства Республики Коми Ларисой Максимовой. Распоряжением Правительства Республики Коми от 1 апреля 2019 г. № 120-р Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми утверждено уполномоченным органом исполнительной власти Республики Коми по организации и проведению оздоровительной кампании детей в Республике Коми.

Напомним, в 2019 году организованными формами отдыха и оздоровления планируется охватить больше половины школьников Республики Коми - 50 тысяч детей школьного возраста, в том числе 16,5 тысяч детей, попавших в тяжелую жизненную ситуацию.

В республиканском бюджете, бюджетах муниципальных районов (городских округов) предусмотрены средства на организацию отдыха и оздоровления детей – 304,44 млн руб. Внебюджетные средства также будут привлечены на проведение детской оздоровительной кампании. Дополнительно в целях сохранения охвата на уровне прошлых лет (50 %)  на эти цели Правительством Республики Коми выделены еще 34,7 млн рублей. Кроме того, на материально-техническое обеспечение лагерей в этом году направят 4,0 млн руб.

Полная нормативная база по теме "Отдых и оздоровление детей" находится на сайте Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

Вера, Надежда, Любовь
Олимпиада.ру 2018-2019
Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Коми

Справочник абитуриенту 2019