7 месяцев на пути к победе: сыктывкарские школьники привезли победу XI Всероссийского технологического фестиваля «PROFEST-2019»

29.03.2019

В рамках XI Всероссийского технологического фестиваля «PROFEST-2019» (20-22 марта, г. Москва) завершились соревнования «ИКаР-СТАРТ» для детей начальных школьных возрастов.

Республику Коми на соревнованиях представляла команда средней общеобразовательной школы № 25 им. В.А. Малышева г. Сыктывкара под названием «Амбидекстр»: руководитель - Виноградова Роза Викторовна, участники - Полина Некрасова и Роман Вахнин (ребятам по 10 лет, они учатся в 3 классе).

Продемонстрировав командный дух, выдержку, изобретательность, команда «Амбидекстр» заняла второе место в номинации интеллектуально-практический турнир Робо-тур «По следам великих изобретений».

Победители уже вернулись домой и рассказали, как им далась победа в таком серьезном соревновании.

Как рассказала Полина, занять призовое второе место команде помогла уверенность в себе, командная работа, тренировки, желание победить: "В финале мы точно и слаженно прошли все этапы, но ошиблись на логическом задании. Мне очень понравился сам конкурс, мастер-классы, наше выступление, а еще мы ходили в океанариум!".

Роман добавляет: "А я думаю, что залогом нашего успеха стала вера в победу и месяцы тренировок! Больше всего мне понравилась защита лэпбука и дополнительные мастер-классы".

Соревновательный тур «По следам великих изобретений» включал в себя четыре этапа.

• Первый этап «Кулибин-PRO» представлял собой интеллектуально-практический турнир с прохождением роботом трассы по заданному маршруту и решение логической задачи.
  • Второй этап трассы «Приборостроение» представлял задание для робота, направленное на сортировку и перемещение деталей.
  • Третий этап трассы «Транспортная логистика» содержал задание, направленное на прохождение пути – переправа через речку по сконструированному мосту.
  • На четвёртом этапе ребятам необходимо было сконструировать ветровой механизм, который за 5 секунд работы замотает на ось как можно больше троса (нитки).

Кроме этого команда защитила исследовательский проект «Музыкальная шкатулка с секретом» и лэпбук – в соответствии с темой сезона «Россия инженерная. От идеи до воплощения».

Руководитель команды Роза Виноградова призналась, что к этой победе «Амбидекстр» целенаправленно шёл семь месяцев: "Сначала готовились к региональному отбору, где стали Абсолютными победителями, и вот мы – участники Всероссийского технологического фестиваля «PROFEST – 2019». Рома и Полина достойно прошли все этапы соревнований и показали высокий уровень подготовки. Мы (дети, тренер и родители) были единой командой, и это нам очень помогло!".

*Фестиваль PROFEST объединяет в себе и робототехнические соревнования, и состязания по профмастерству. В соревновании ежегодно участвуют команды в возрасте от 6 до 30 лет, которые представляют свои уникальные разработки. В прошлом году мероприятие собрало более 7000 школьников и студентов.

Подробнее о результатах соревнованиях можно прочитать здесь.

Просмотр видео невозможен.
Установите, пожалуйста, flash-player.

Вера, Надежда, Любовь
Олимпиада.ру 2018-2019