Студенты колледжей региона продемонстрируют профессиональное мастерство

15.03.2019

19-21 марта в Воркуте состоится республиканский этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся  по укрупнённым группам специальностей среднего профессионального образования. Он станет частью Недели профессионального образования, стартующей в Заполярье на следующей неделе.

Участниками олимпиады станут больше 40 студентов. Они представят учебные заведения региона.  Республиканский этап олимпиады пройдет по пяти направлениям:

Информатика и вычислительная техника

Техника и технология наземного транспорта

Сестринское дело

Экономика и управление

Образование и педагогические науки

Олимпиада проводится в целях выявления наиболее одаренных и талантливых студентов, повышения качества профессионального образования специалистов среднего звена, дальнейшего совершенствования их профессиональной компетентности, реализации творческого потенциала обучающихся, повышения мотивации и творческой активности педагогических работников в рамках наставничества обучающихся.

Победители призеры Олимпиад  выдвигаются на гранты Президента Российской Федерации, премии Правительства Российской Федерации и  Правительства Республики Коми в номинации «Профессиональное мастерство».

Справочно:

Олимпиада проводится в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 декабря 2015 г. № 607 «О мерах государственной поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности», пунктом 22 Комплекса мер по реализации Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов, утвержденного заместителем Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец от 27 мая 2015 г. № 3274п-П8.

Проведение региональных и всероссийских  этапов Олимпиады направлено на решение следующих задач:

проверка способности студентов к самостоятельной профессиональной деятельности, совершенствование умений эффективного решения профессиональных задач, развитие профессионального мышления, стимулирование студентов к дальнейшему профессиональному и личностному развитию, повышение интереса к будущей профессиональной деятельности;

развитие конкурентной среды в сфере среднего профессионального образования (далее – СПО);

повышение престижности специальностей СПО;

обмен передовым педагогическим опытом в области СПО;

развитие профессиональной ориентации граждан;

повышение роли работодателей в обеспечении качества подготовки специалистов среднего звена;

интеграция разработанных оценочных средств, методических и информационных материалов в процесс подготовки специалистов среднего звена.

Растим детей

Социальный калькулятор

Олимпиада.ру 2018-2019
Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Коми