Нарушение правил прохождения государственной итоговой аттестации может обернуться штрафом

14.03.2019

Нарушение правил прохождения государственной итоговой аттестации может обернуться штрафом.

Об этом заявила министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова в ходе заседания Координационного совета по подготовке и проведению единого государственного экзамена в регионе при Правительстве Республики Коми.

Правила проведения государственной итоговой аттестации определены федеральным законодательством*.

Как сообщила руководитель образовательного ведомства региона, в день проведения экзамена в пункте проведения экзамена его участникам запрещается иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации. Нарушители будут удалены из аудитории и смогут пересдать экзамены только в следующем году.

В отношении тех, кого заметят с запрещенными предметами, будет составлен протокол об административном правонарушении, что предполагает наложение штрафа: для граждан - в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц (члены ГЭК, руководитель и организаторы ППЭ, технические специалисты и др.) - от 20 тысяч до 40 тысяч рублей.

«Государственная итоговая аттестация в Республике Коми традиционно проходит без происшествий. И случаи, когда ребята нарушают правила, единичны. В прошлом году были удалены шесть школьников: двое из них смогли пронести с собой мобильные телефоны, еще четверо решили воспользоваться шпаргалками. Я надеюсь, что в этом году экзаменационная кампания пройдет спокойно и во время ЕГЭ ребята будут рассчитывать исключительно на свои знания», - сказала министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова.

*Правила проведения государственной итоговой аттестации определены Приказом Минпросвещения России № 190, Рособрнадзора № 1512 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» и Приказом Минпросвещения России № 189, Рособрнадзора № 1513 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования».

Вера, Надежда, Любовь
Олимпиада.ру 2018-2019