433 конкурсных номера: «Весенние ритмы» объединят лучших юных вокалистов региона

14.03.2019

Участники IX Республиканского конкурса художественно-эстетического (вокального) творчества «Весенние ритмы» выступят с 433 конкурсными номерами.

К участию в конкурсе было представлено 217 заявок от детских и юношеских вокальных коллективов и отдельных исполнителей от 7 лет до 21 года. Они представят 16 муниципалитетов Республики Коми: Сыктывкар, Ухта, Воркута, Печора, Усинск, Сосногорск, Прилузский, Княжпогостский, Удорский, Сыктывдинский, Усть-Куломский, Койгородский, Сысольский, Ижемский, Усть-Цилемский, Корткеросский районы.

Церемония открытия пройдет 17 марта в 13:30 в гимназии искусств при Главе Республики Коми им. Ю.А. Спиридонова (г. Сыктывкар, ул. Печорская, 28).

Сразу после открытия начнутся конкурсные просмотры.

Участники продемонстрируют свое мастерство в следующих номинациях:

- Детская песенка;

- Академический вокал;

- Народный вокал;

- Эстрадный вокал;

- Вокально-инструментальный ансамбль.

Участники в номинациях «Академический вокал», «Народный вокал», «Эстрадный вокал», «Вокально-инструментальный ансамбль» в возрасте от 5 до 21 года разделены на три возрастные категории: от 7 до 10 лет, от 11 до 14 лет, от 15 до 21 года.

Председатель жюри: Татьяна Саванова, профессор кафедры сольного народного пения Московского Государственного института культуры, Заслуженная артистка России (г. Москва)

Члены жюри:

- Александр Ермолов, основатель и художественный руководитель международного конкурса-фестиваля "Мы вместе", член Союза композиторов России (г. Москва);

- Наталия Афанасьева, доцент факультета «Эстрадно-джазовое пение» Института Современного Искусства (г. Москва), лауреат международных конкурсов в России и Европе (лауреат телевизионного конкурса «Star Up» (г. Москва), международного конкурса «Amberstar», Швеция и.т.д.) , солистка группы «Сool&jazzy» (лучшая acapella группа Европы 2001), ученики Наталии Александровны ярко заявили о себе как участники и финалисты телепроектов: «Фактор-А», «Главная сцена», шоу «Голос» на Первом канале (г. Москва);

- Альфия Коротаева, солистка Государственного театра оперы и балета Республики Коми, народная артистка Республики Коми, заслуженная артистка России  (г. Сыктывкар);

- Ольга Попова, заместитель художественного руководителя Коми республиканской филармонии, художественный руководитель Республиканской детской филармонии (г. Сыктывкар);

- Ирина Иванова, председатель предметно-цикловой комиссии «Музыкальное искусство эстрады», преподаватель государственного профессионального образовательного учреждения Республики Коми «Колледж искусств Республики Коми» (г. Сыктывкар);

- Елена Лодыгина, солистка оперной труппы Государственного театра оперы и балета Республики Коми, лауреат премии Правительства Республики Коми, лауреат театрального конкурса имени С. Ермолина (г. Сыктывкар)

В рамках конкурса состоится круглый стол для руководителей и мастер-классы для участников.

Главная цель конкурса - выявление и поддержка одаренных детей в области детского вокального творчества.

Гала-концерт и награждение победителей конкурса пройдет в гимназии искусств при Главе Республики Коми им. Ю.А. Спиридонова (г. Сыктывкар, ул. Печорская, 28) 19 марта в 16:00.

Учредитель конкурса: Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми. Организатор конкурса: ГАУДО РК «Республиканский центр дополнительного образования», Региональный модельный центр дополнительного образования детей Республики Коми.

Контакты: Новоселов Антон Владимирович, заместитель директора ГАУДО РК «РЦДО» 8 8212 24-23-67; Вшивцева Вера Михаиловна, заведующая отделом РПГ ГАУДО РК «РЦДО» - 8 8212 24-0729.

Региональная горячая линия 8-800-200-8212
ОСТАЛОСЬ ДНЕЙ