Финалист Всероссийской олимпиады школьников Екатерина Злобина: «Теперь мне необходимо защищать честь республики»

13.03.2019

Через две недели, 28 марта, ученицу 11 класса физико-математического лицея-интерната Екатерину Злобину ждут финальные испытания Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ).

Девушка отправится в Москву. В столице страны встретятся сильнейшие знатоки испанского языка среди школьников. Все они успешно прошли несколько этапов олимпиады и на каждом доказали свое превосходство над соперниками. Сначала на уровне школы, потом – города, затем в масштабах региона. Теперь в решающем туре олимпиады им предстоит взять главную вершину.

Ранее ни один представитель Республики Коми не проходил на заключительный этап ВсОШ по испанскому языку. Поэтому Екатерина признается, что несет двойную ответственность – и за себя, и за регион.

«Теперь мне необходимо защищать честь республики на всероссийском уровне. Хочется показать достойные результаты. Особенно, учитывая то, что это первое участие Республики Коми в олимпиаде по испанскому языку», - говорит Екатерина.

«Интересно то, что поначалу я не испытывала особой любви к испанскому языку. Родители отдали меня в языковую школу, когда я была в шестом классе. В первое время у меня не было особого желания изучать ещё один язык, поскольку на тот момент я также занималась английским. Но благодаря креативным урокам Каганцовой Эльвиры Агляевны - моего преподавателя - я увлеклась испанским языком. Сейчас для меня этот язык значит очень многое. Испанский, безусловно, считается мелодичным и красивым языком. Он очень яркий и темпераментный, что характеризует его носителей. Испанцы доброжелательные и приветливые, и это отражается в их родном языке. Для меня говорить на испанском языке равносильно небольшому празднику», - делится финалистка Всероссийской олимпиады школьников.

Екатерина также рассказала, как готовится к заключительному туру олимпиады: «Сейчас я повторяю грамматику, лексику, просматриваю варианты заданий прошлых лет. Одним из разделов олимпиады является страноведение, поэтому также изучаю историю и культуры Испании и Латинской Америки. Свободное время стараюсь проводить с пользой - смотрю фильмы на испанском, читаю небольшие произведения».