Размер шрифта: 100% 150% 200%

Номера горячих линий

Школьников познакомят с удивительным миром науки

28.02.2019

С 25 февраля по 3 марта в Сыктывкаре впервые проходит профильный детский оздоровительный лагерь «Химико-биологическая школа» для обучающихся 8-х классов школ республики с высокой мотивацией к углубленному изучению химии и биологии.

Основное место проведения школы — Гимназия искусств при Главе Республики Коми имени Ю. А. Спиридонова и СГУ им. Питирима Сорокина.

Отбор обучающихся осуществлялся по итогам дистанционной олимпиады. К участию в работе школы были приглашены 13 обучающихся по направлению «Химия» и 12 обучающихся по направлению «Биология»из разных городов и районов республики, получившие высокие результаты.

География участников представлена достаточно широко, это такие города как: Сыктывкар, Усинск, Воркута, Ухта; посёлок городского типа  Троицко-Печорск; районы: Сысольский, Корткеросский, Усть-Куломский, Усть-Вымский.

Обучающиеся государственного общеобразовательного учреждения Республики Коми «Физико-математический лицей-интернат» и Гимназии искусств при Главе Республики Коми также прошли отбор для участия в интенсивной образовательной программе.

26 февраля состоялось торжественное открытие смены, после чего участники школы сразу приступили к образовательному процессу.

За короткий срок обучения в школе преподаватели Института естественных наук познакомят ребят с увлекательным миром науки, обучат основам исследовательской деятельности, помогут стать ближе к любимой специальности.

Образовательная программа школы состоит из 2 частей: лекционные и практические занятия по химии и биологии; предусмотрены досуговые мероприятия по темам: “Траектория успеха”, “Эмоциональный интеллект”.

Химико-биологическая школа продлится 5 дней. По окончании обучения в школе каждому участнику удастся спроектировать собственную образовательную траекторию и создать свой личный тизер.

— Практические занятия по химии и биологии проходят в учебно-научных лабораториях Института естественных наук университета. Перед школьниками откроются двери лабораторий неорганической и аналитической химии, зоологии беспозвоночных животных и эмбриологии, систематики высших растений. Предполагается насыщенный учебный процесс, с полным погружением в предмет. Ребята будут выполнять лабораторные работы и демонстрационные опыты, сопровождаемые увлекательными рассказами педагогов. У юных биологов появится редкая возможность поработать с учебными коллекциями по ботанике и зоологии, микропрепаратами, изготовить препараты самостоятельно,изучить их с помощью микроскопа. Юные химики получат первые навыки работы в химической лаборатории иуникальнуювозможностьбезопасного химического эксперимента, самостоятельной работы с химическим оборудованием и химическими реактивами. Студенты старших курсов нашего вуза продемонстрируют учащимся феерическое шоу «Занимательная химия», — рассказала заместитель директора Института естественных наук, доцент кафедры химии Людмила Тулаева.

Учителями являются ведущие преподаватели республики:

● Акулова Любовь Ивановна - кандидат биологических наук, доцент, заведующий кафедрой естественно-научного образования ФГБОУ ВО «СГУ имени Питирима Сорокина»;

● Дмитриев Олег Вячеславович - учитель биологии, географии государственного общеобразовательного учреждения Республики Коми «Физико-математический лицей-интернат»;

●Полле Наталья Олеговна - учитель химии МАОУ "Гимназия им. А.С. Пушкина", выпускник программы переподготовки педагогов образовательного Фонда «Талант и успех», победитель муниципального этапа конкурса “Учитель года - 2005”, лауреат республиканского конкурса “Учитель года - 2005”;

● Тулаева Людмила Анатольевна - кандидат химических наук, доцент, заместитель директора Института естественных наук ФГБОУ ВО «СГУ имени Питирима Сорокина»;

● Аверин Александр Викторович - кандидат психологических наук, доцент, заместитель директора института педагогики и психологии ФГБОУ ВО «СГУ имени Питирима Сорокина»;

● Таскаева Ксения Сергеевна - выпускница гуманитарного отделения Гимназии искусств при Главе Республики Коми, специалист по преподаванию английского языка и литературы, сотрудник Представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации, сотрудник Комитета по развитию туризма Правительства г. Санкт-Петербурга.

Организаторами школы выступают Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина и Региональный центр выявления и поддержки одарённых детей в области искусства, спорта и науки в Республике Коми.

Фото Людмилы Тулаевой

Справочник абитуриента

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи