Размер шрифта: 100% 150% 200%

Номера горячих линий

Наш первый «Наставник»

26.02.2019

Форум «Наставник» объединил людей, вовлеченных в практики наставничества: представителей крупнейших предприятий республики, органов исполнительной власти, некоммерческих организаций, предпринимателей, общественных организаций, образовательных учреждений.

Одной из задач форума является внедрение лучших практик наставничества в Республике Коми, поиск готовых к тиражированию и внедрению успешных решений, а также представление их на региональном уровне.

Открыла форум заместитель Председателя Правительства Коми Наталья Михальченкова:

— Наш форум — это ответ на вызов, который вчера в послании Федеральному Собранию отметил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Президент поставил задачу  безусловного лидерства России в повышении производительности труда, которая невозможна  без качества труда и преемственности лучших профессиональных  практик для достижения высоких результатов. В прошлом году впервые  Агентство стратегических инициатив объявило конкурс лучших  практик наставничества на федеральном уровне. Инициативы по наставничеству подали 33 участника из Республики Коми. 14 конкурсных проектов — практики отрасли образования  и кружкового движения, — отметила Наталья Михальченкова.

Как отметил заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Максим Ганов, процесс адаптации на рабочем месте проходит быстрее, если рядом с молодым специалистом или студентом есть кто-то старший.

— Термин «наставник» существовал в Советском Союзе и действовал системно, и наиболее хорошие специалисты получали старт там, где был ответственный руководитель. Ведь если молодой человек видит, что его ждут на рабочем месте, что наставник готов делиться, у него будет желание идти работать. Возрождение системы наставничества позволит повысить производительность труда и престижность разных профессий. На федеральном уровне уже утвержден почетный знак наставника.

Мысль о наставничестве в сфере образования продолжила и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

— Проблема наставничества была озвучена на недавнем Профессорском форуме. Это одна из тех проблем, которые необходимо решить для  повышения профессионального  уровня нашей молодежи. Наставничество — дело непростое и очень нужное. Правительство России своими действиями, учреждая награды, давая финансовую поддержку, создает условия для развития наставничества, Правительство Республики Коми на региональном уровне утверждает проекты, запускает их, создает возможность обмена ими. Надеюсь, данный форум послужит отправной точкой развития наставничества на всех предприятиях нашей республики.

Одной из первых и наиболее успешных практик развития наставничества стал опыт органов государственной власти и местного самоуправления Коми, о чем на форуме рассказала зав.сектором обучения персонала Управления государственной гражданской службы Администрации Главы республики Ирина Токмакова. Институт наставничества там развивается с 2013 года. К этой работе активно подключались кадровые службы, которые прошли специальную подготовку, за это время разработаны модельные акты по вопросам наставничества (положения о наставничестве в госорганах, необходимые документы, отчеты, анкеты, приказы), создана база наставников — это более 200 человек из числа государственных гражданских служащих. По исследованиям, наставник — это руководитель или специалист структурного подразделения, имеющий общепризнанный профессиональные достижения и опыт работы 3-5 лет. При этом профдостижения ценятся больше, нежели трудовой стаж.

Еще одной практикой поделился Городской центр предпринимательства и инноваций Сыктывкара (ГЦПИ). Руководитель Школы начинающего предпринимателя Центра Ирина Зимина рассказала о том, что наставничество на их базе развивается с 2014 года.

— Одной учебы для начинающих предпринимателей оказывается недостаточно, людей нужно сопровождать до точки открытия бизнеса, помогать писать бизнес-планы, помогать готовить конкурсную документацию, морально поддерживать, даже когда они уже открыли бизнес, — поясняет Ирина Зимина.

Эту функцию как раз призвана обеспечить практика «Маяк бизнеса» ГЦПИ, в заявительном порядке там работают 8-10 наставников.  Сама модель наставничества является матрицей, где на существующие этапы реализации программы накладываются конкретные инструменты, структурированные в 5 механизмов: финансово-экономический, нормативно-правовой, управленческий, учебно-методический, информационно-коммуникационный. Результаты за 2015-2018 годы оказались таковыми: уровень удовлетворенности у наставляемых составил 4,5 балла, 36% наставляемых открыли собственный бизнес, 26% развили уже существующий. За счет новых бизнес-идей создано  более 100 рабочих мест, рост доходов у предпринимателей составил 10-400%. Среди самых известных бизнесов, которые развились с помощью наставников — это автомастерская, сеть кофе-баров, система обучения ТРИЗ-педагогов.

Также своими практиками поделились  представители АО «Монди СЛПК», Управления дошкольного образования Сыктывкара, Коми филиала ПАО «Ростелеком». Помимо этого, частные вопросы обсуждались на секциях панельных дискуссий: «Наставничество на производстве», «Наставничество в социальной сфере», «Профориентация и наставничество», «Наставничество в повышении финансовой грамотности».

МедиацентрVERBUM

Фотографии Марка Оникула

Справочник абитуриента

информация о коронавирусе