Размер шрифта: 100% 150% 200%

Номера горячих линий

В Сыктывкаре торжественно стартовала Неделя студенческих отрядов

12.02.2019

В Сыктывкаре торжественно стартовала Неделя студенческих отрядов Штаба «СыСОла». Об этом сообщает медиацентр Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина Verbum. Участие в праздничном открытии Недели принял заместитель министра образования, науки и молодежной политики региона Максим Ганов.

— Разрешите вас всех поприветствовать от лица Министерства образования науки и молодежной политики Республики Коми. Хочется поздравить вас с началом второго учебного семестра и подготовительного этапа к целине. Труд из студента сделал качественного специалиста. Труд — крут! – поприветствовал бойцов Максим Ганов.

Бойцы и кандидаты студенческих отрядов из разных учебных заведений Сыктывкара вспомнили былые годы и продемонстрировали яркие номера, которые в течение всего года ставили на различных конкурсах и фестивалях.

В штабе «СыСОла» действует 13 студенческих отрядов, туда входят педагогические отряды, члены которых работают вожатыми в детских лагерях от республиканского центра детско-юношеского туризма и спорта; отряды проводников, трудящиеся летом на вагонном участке Сыктывкара, а также строительные и сервисный отряды, которые участвуют во всероссийских трудовых проектах в разных городах нашей страны.

Все студенческие отряды Штаба «СыСОла» созданы на базе разных учебных заведений. Кроме того, в республиканском центре детско-юношеского спорта и туризма действует педагогический отряд школьников «Легенда». В своем номере отряд «Легенда» в медленном танце с самолетиками рассказал, как мечтают дети и взрослые. Главная идея номера — поведать зрителям о том, что все начинается с детей, ведь именно они — наше будущее. Порой дети удивляют нас своими рассуждениями и идеями, а воплощать эти идеи в жизнь помогают настоящие волшебники — вожатые.

В 2015 году Указом Президента России утвержден государственный праздник — День российских студенческих отрядов (17 февраля), который теперь ежегодно отмечается по всей стране. Праздник посвящен каждому бойцу студенческих отрядов всех поколений. Каждый регион подходит к организации праздника индивидуально.

В Республике Коми уже сложилась традиция — отмечать День Российских студенческих отрядов комплексом мероприятий. В течение этой недели бойцы Сыктывкара, Ухты, Воркуты и Печоры проведут ряд мероприятий и акций, направленных на развитие отрядов, привлечение студентов в ряды бойцов, а также различные спортивные игры и мастер классы.

Справочник абитуриента

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи

План Правительства РФ по преодолению экономических последствий коронавируса