Коми готовится к IV Открытому Региональному чемпионату «Молодые профессионалы»

11.02.2019

18–22 февраля в Республике Коми состоится IV Открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» Республики Коми - 2019.

Это самые масштабные в республике соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних профессиональных образовательных организаций в возрасте от 16 до 22 лет, школьников от 10 до 17 лет, специалистов старше 50-ти лет. В чемпионате примут участие 200 человек.

Впервые в Республике Коми будут работать три компетенции для профессионалов старше 50 лет «Навыки мудрых»: «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Медицинский и социальный уход», «Хлебопечение».

В 2019 году  чемпионат пройдет по 17 компетенциям  для студентов образовательных организаций среднего профессионального образования и молодых рабочих в возрасте до 22 лет: «Информационные кабельные сети»; «Сварочные технологии»; «Кузовной ремонт»; «Поварское дело»; «Туризм»; «Электромонтаж»; «Парикмахерское искусство»; «Дошкольное воспитание»; «Сухое строительство и штукатурные работы»; «Эстетическая косметология»; «Хлебопечение»; «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»; «Медицинский и социальный уход»; «Обслуживание грузовой техники»; «Преподавание в младших классах»; «Эксплуатация сельскохозяйственных машин»; «Предпринимательство».  По трём компетенциям  для юниоров (от 14 до 16 лет): «Предпринимательство», «Электроника» и «Эстетическая косметология».

Регламент чемпионатов по стандартам «Ворлдскиллс» предполагает проведение многоступенчатой системы отборочных соревнований:  на уровне образовательных организаций – на уровне субъекта Российской Федерации (региональные чемпионаты) – отборочные соревнования на национальный чемпионат  –  национальный чемпионат – мировой чемпионат.

Соревновательными площадками Чемпионата выступят: ГПОУ «Сыктывкарский политехнический техникум», ГПОУ «Сыктывкарский торгово-технологический техникум», ГПОУ «Сыктывкарский индустриальный колледж», ГПОУ «Сыктывкарский медицинский колледж им. И.П. Морозова», ГПОУ «Сыктывкарский колледж сервиса и связи», ГПОУ «Сыктывкарский автомеханический техникум, ГПОУ «Сыктывкарский целлюлозно-бумажный техникум», ГПОУ «Сыктывкарский торгово-экономический колледж», ГПОУ Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж им. И.А. Куратова, ГПОУ «Коми республиканский агропромышленный техникум» и Республиканский центр дополнительного образования.

Организаторами Регионального Чемпионата в Республике Коми выступают Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми; Региональный координационный центр движения Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» Республики Коми, организованный на базе ГПОУ «Сыктывкарский политехнический техникум».

Подробная информация о работе площадок - в Программе Чемпионата.

***Международное движение WorldSkills International (WSI) зародилось в послевоенные годы в Испании (1947 год), когда миру катастрофически не хватало квалифицированных рабочих рук. Первые чемпионаты проводились с целью популяризации рабочих профессий и повышения их престижа. Сегодня это эффективный инструмент, целью которого является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру  для молодых людей в возрасте до 25 лет.

В движении  WorldSkill принимают участие 80 стран. Россия присоединилась к движению в 2012 году, Республика Коми – в 2015.

В  2016 году  впервые  был проведен Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Коми   по  одной компетенции «Кондитерское дело», в 2017 г. -  по  9 компетенциям, в 2018 г. – по 14 компетенциям.

Вера, Надежда, Любовь
Олимпиада.ру 2018-2019