Родители девятиклассников получили ответы на интересующие их вопросы

08.02.2019

7 февраля состоялось республиканское родительское собрание, в котором приняли участие родители девятиклассников всех муниципальных образований республики.

На встрече присутствовали представители Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Управления по надзору и контролю в сфере образования, Республиканского информационного центра оценки качества образования, а также представители образовательных организаций среднего профессионального образования республики.

И.о. министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова отметила: «Республиканское собрание для родителей выпускников 9 классов – важный этап в подготовке детей к государственной итоговой аттестации. Ни для кого не секрет, что успех ребенка в сдаче экзаменов во многом зависит от отношения и настроя к этому родителей. Именно родители во многом ориентируют детей на выбор предметов для сдачи, вселяют уверенность в своих силах и помогают определиться в дальнейшем образовательном пути».

В ходе собрания от родителей поступали вопросы по процедуре проведения итогового собеседования по русскому языку, экзаменов, а также вопросы, связанные с продолжением обучения девятиклассников как в школах, так и в образовательных организациях среднего профессионального образования.

Начальник отдела профобразования и науки Павел Ладанов и представители профессиональных образовательных организаций рассказали о наиболее востребованных профессиях и вновь открытых специальностях.

Ознакомиться с материалами республиканского родительского собрания (видеозаписью, ответами на вопросы) можно на официальных сайтах Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми и Республиканского информационного центра оценки качества образования.

Справочно.

Для получения аттестата девятиклассникам необходимо сдать экзамены по 4 предметам: русский язык, математика и два предмета по выбору. Также обязательным условием допуска к ГИА является успешное прохождение итогового собеседования по русскому языку.

Олимпиада.ру 2018-2019

Справочник 2018_Аккредитованные ВУЗы России