Размер шрифта: 100% 150% 200%

Номера горячих линий

Старт Международного года периодической системы Дмитрия Менделеева

06.02.2019

2019 год провозглашен Генеральной ассамблеей ООН Международным годом Периодической таблицы химических элементов — в этом году исполняется 150 лет с момента ее создания великим русским ученым Дмитрием Менделеевым.

В России церемония открытия Международного года проходит сегодня, 6 февраля, в Москве на президиуме Российской академии наук. Открытие приурочено ко Дню российской науки и 185-летию со дня рождения Дмитрия Ивановича Менделеева.

С инициативой о проведении Международного года Периодической таблицы химических элементов выступили Российская академия наук, Российское химическое общество имени Д.И. Менделеева, Министерство науки и высшего образования России, российские и зарубежные ученые. Её поддержали зарубежные страны, международные научные организации, а также более 80 национальных академий наук и научных обществ. Год Периодической таблицы химических элементов пройдет под эгидой ЮНЕСКО в нескольких странах мира. В рамках этого события запланировано проведение большого количества мероприятий: научных конференций, тематических выставок, конкурсов молодых ученых.

Как отмечает заведующий кафедрой химии СГУ им. Питирима Сорокина Валерий Сталюгин, объявление 2019 года Международным годом Периодической таблицы химических элементов, безусловно, знаковое событие для химиков и России, и мира.

— Дмитрий Иванович Менделеев сыграл значительную роль в развитии химии для всего мира. Отрадно, что Россия принимает активное участие в проведении мероприятий Международного года Периодической таблицы химических элементов, — подчеркивает Валерий Сталюгин. — Ни одно научное сообщество не останется в стороне, как и вузы. Так, сотрудники и студенты кафедры химии СГУ им. Питирима Сорокина планируют принять участие в важнейшем событии юбилейного года — Менделеевском съезде 9-13 сентября в Санкт-Петербурге.

— Позиционирование химии как одной из важнейших наук должно быть постоянным. Школьники, студенты, молодые люди должны понимать, что химия окружает нас повсюду и что, основываясь на давно открытых законах, можно делать невероятные открытия, которые позволяют изменять жизнь людей в лучшую сторону, — прокомментировала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Института естественных наук Людмила Тулаева.

По словам Людмилы Тулаевой, история открытия таблицы достаточно запутанная: есть английские ученые, американские, французские, которые внесли свой вклад. Но исторические данные, публикации, по которым легко определить первенство, указывают, что открытие было сделано в России, Дмитрием Менделеевым 150 лет назад. До этого в публикациях приведены данные о том, что элементы можно расположить в определенном порядке. Дмитрий Иванович — первый, кто в этом порядке нашел закон периодичности, и в этом весь смысл. Таблица — не просто удобный способ расположения элементов. Это закон периодичности, который гласит, что свойства элементов повторяются в рядах и в периодах. На самом деле, только в России, на пространстве союзных республик и бывших социалистических стран, таблица носит имя Менделеева. В других странах она не имеет имени. Задача России и химиков нашей страны — сделать так, чтобы на международной арене таблице официально присвоили имя Менделеева. Для этого наша страна должна приложить все усилия. Это научная дипломатия, способ еще раз показать, что наша наука, в первую очередь, естественнонаучный блок, имеет вес на международной арене.

Официальным оператором церемоний открытия Международного года Периодической таблицы химических элементов в Париже и Москве выступает Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+. Главной темой Фестиваля науки в 2019 году станет Таблица Менделеева. Генеральный партнер Международного года Периодической таблицы химических элементов в России — Благотворительный Фонд «Искусство, наука и спорт».

В рамках Международного года во всех регионах России планируется проведение более 500 научно-популярных и образовательных мероприятий, посвященных 150-летию выдающегося открытия Дмитрия Менделеева и направленных на привлечение внимания школьников, студентов и молодежи в целом к науке и ее достижениям.

На сайте Международного года Периодической таблицы химических элементов можно зарегистрировать мероприятия химического профиля.

Медиацентр Verbum

Фото предоставлено героями публикации

Справочник абитуриента

информация о коронавирусе