Республиканская приемная кампания в первые классы стартовала с Ухты

28.01.2019

Сегодня, 28 января, в Ухте началась подача заявлений в первый класс на 2019-2020 учебный год для детей, зарегистрированных на закрепленной территории.

Первое учебное заведение, которое приступило к приёму заявлений, ухтинская школа №10. В среду, 30 января, к ней присоединится школа №21. Остальные школы «жемчужины севера» начнут принимать заявления с 1 февраля, как и большинство школ региона. Чуть раньше родителей будущих первоклашек будут ждать в Сыктывкаре (с 30 января) и в Печоре (31 января).

Напомним, что подать заявление в 1 класс можно в электронной форме через портал дети11.рф

Как рассказала начальник отдела комплексной безопасности и информатизации Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми Виктория Быстрова, система работает в штатном режиме и готова к большому количеству заявителей.

Регистрация в электронном виде занимает не более 15 минут и существенно снижает нагрузку на образовательные организации. Родителям по-прежнему будет доступна возможность заполнить заявление лично, непосредственно в школе. Однако электронная форма записи ребенка значительно упрощает эту процедуру.

Для направления заявления на зачисление ребенка в электронной форме потребуется учетная запись на портале Госуслуг со статусом «подтвержденная». Если у вас нет регистрации, вы еще успеете ее получить. Возьмите с собой паспорт и СНИЛС и обратитесь в один из офисов Центра обслуживания.

Для оформления заявления в 1 класс вам понадобятся:

- документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя);

- свидетельство о рождении ребенка;

- документ, подтверждающий проживание ребенка на территории, закрепленной за образовательной организацией.

После отправки формы вы получите подтверждение, что ваша заявка зарегистрирована. Статус рассмотрения заявки можно также отслеживать на сайте. После этого в течение от 3 до 10 дней (см. таблицу) вы должны принести оригиналы документов в школу.

Прием заявлений в первый класс на 2019-2020 для детей, зарегистрированных на закрепленной территории завершится не позднее 30 июня текущего года.

Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля и продолжается до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Если все дети, закрепленные на данной территории, приняты в первый класс, то организация вправе осуществлять прием детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, ранее 1 июля.

Олимпиада.ру 2018-2019

Справочник 2018_Аккредитованные ВУЗы России