Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников набирает обороты

17.01.2019

Сегодня и завтра продемонстрируют свои знания 36 участников олимпиады по истории.

Интеллектуальное состязание проходит по единым заданиям, разработанным центральными предметно-методическими комиссиями по каждому общеобразовательному предмету. Таким образом, обеспечивается равенство условий для всех 735 участников регионального этапа олимпиады.

В течение полутора месяцев, вплоть до 25 февраля победители и призеры школьных и муниципальных этапов Олимпиады будут соревноваться в знаниях по 21 предмету за право выйти на Всероссийский уровень.

Напомним, старт региональному этапу Всероссийской олимпиады школьников в Республике Коми был дан 11 января ровно в 9:00 вместе со всей страной. Одно из самых массовых мероприятий в образовательной сфере страны соберёт 736 сильнейших учеников региона.

Олимпиада охватывает все 85 субъектов Российской Федерации. В прошлом учебном году в региональном этапе приняли участие свыше 122 тысяч школьников 9-11 классов.

***Всероссийская олимпиада школьников состоит из четырёх этапов: школьного, муниципального, регионального и заключительного. Победители и призёры заключительного этапа олимпиады принимаются без вступительных испытаний в государственные и муниципальные средние профессиональные и высшие учебные заведения в соответствии с профилем олимпиады.

Число школьников, проявляющих интерес к всероссийской олимпиаде, в последние годы неуклонно растёт. Так, количество участников соревнований увеличилось с 5,8 миллионов в 2015/16 учебном году до 6,1 миллиона в 2017/2018 учебном году.

С прошлого года сведения обо всех призёрах и победителях вносятся в государственный информационный ресурс об одаренных детях, оператором которого является Образовательный Фонд «Талант и успех».

Олимпиада.ру 2018-2019

Справочник 2018_Аккредитованные ВУЗы России