Победители Олимпиады НТИ смогут претендовать на президентские гранты

09.01.2019

Весной 2019 года в формате хакатонов пройдут финальные состязания Олимпиады Национальной технологической инициативы (Олимпиада НТИ) 2018/2019 года. В ней участвуют более 38 тысяч российских школьников 7-11 классов.

В финале Олимпиады НТИ команды участников будут искать наилучшее решение технологической проблемы, например, оптимальный алгоритм обработки данных или технологию получения материала с заданными свойствами.

Олимпиада НТИ вошла в перечень утверждённых Министерством просвещения Российской Федерации интеллектуальных и творческих конкурсов, победители которых смогут претендовать на получение гранта Президента России в размере 20 тысяч рублей ежемесячно.

Отбор мероприятий и конкурсов 2018/19 учебного года для включения в перечень грантополучателей Президента России проводился в течение первой половины 2018 года. По результатам экспертизы из 312 предложенных мероприятий были выбраны 224.

Благодаря включению в перечень победители Олимпиады НТИ смогут претендовать на получение гранта 20 тысяч рублей ежемесячно на протяжении всего обучения в вузе или колледже. Получателями гранта Президента России ежегодно становятся 1200 студентов. Помимо денежных выплат все победители олимпиады получают 100 баллов ЕГЭ при поступлении в ведущие инженерные вузы.

Чтобы стать участником Олимпиады НТИ в 2019 году необходимо зарегистрироваться на сайте.

Старт нового сезона объявляется заранее. Отбор новых профилей Олимпиады НТИ стартует в апреле. На первом этапе необходимо решить задачи в рамках школьного образования – для проверки базовых знаний участников и подготовки к дальнейшим испытаниям. Решение задач проходит в онлайн-формате. Начиная со второго этапа, участников ждут более интересные задачи и симуляторы, которые выходят за рамки привычной школьной программы.

***Олимпиада НТИ проводится Российской венчурной компанией и Агентством стратегических инициатив в партнёрстве с крупнейшими российскими вузами и технологическими компаниями с 2015 года. Соревнования проходят по 19 профилям (беспилотный транспорт, интеллектуальная энергетика, малая космонавтика, нейро- и биотехнологии, робототехника и др.), которые соответствуют отраслевым приоритетам Национальной технологической инициативы: программы по созданию принципиально новых рынков и обеспечению глобального технологического лидерства России к 2035 году.

Использовано фото с сайта http://nti-contest.ru/faq/

Олимпиада.ру 2018-2019

Справочник 2018_Аккредитованные ВУЗы России