Дети, студенты и родители республики приняли участие в цикле мероприятий по информационной безопасности в сети Интернет

19.12.2018

В школах республики, а также в детских садах, учреждениях профессионального образования и учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в течение ноября-декабря 2018 года проведены тематические мероприятия, направленные на повышение уровня информационной безопасности, обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

Основные мероприятия прошли в рамках участия Республики Коми в Едином уроке по безопасности в сети «Интернет», инициированном Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Республика Коми участвует в организации и проведении единого урока по безопасности в сети «Интернет» с 2014 года. В 2018/2019 учебном году состоялся юбилейный пятый единый урок. В нем приняли участие 53 тыс. обучающихся 443 образовательных организаций и детских домов, 20 тыс. родителей и около 5 тыс. учителей.

В прошлом 2017/2018 учебном году более 60 тыс. обучающихся из 300 общеобразовательных организаций Республики Коми охвачены мероприятиями Единого урока безопасности в сети Интернет, привлечено около 15 тыс. родителей и 4 тыс. педагогических работников.

При организации мероприятий единого урока, посвященных вопросам информационной безопасности детей в сети Интернет, образовательные организации активно использовали электронные образовательные порталы. Наиболее популярными являются «Персональныеданные.Дети» (http://персональныеданные.дети), «Сетевичок» (http://сетевичок.рф), «Единый урок» (https://www.единыйурок.рф).

Для педагогических работников вопросы информационной безопасности детей в сети Интернет и новые методики контроля за работой несовершеннолетних в сети Интернет рассматривались на педсоветах, производственных совещаниях, онлайн-семинарах и вебинарах. Более тысячи педагогов приняли участие во Всероссийской конференции по формированию цифрового детского пространства «Сетевичок», более 3 тыс. педагогов участвовали в мониторинге информационной безопасности системы образования, 513 педагогов-психологов участвовали в мониторинге работы педагогов-психологов общеобразовательных организаций с последующей выработкой единых рекомендаций для психологов, два десятка педагогов республики подали материалы на Национальную премию в области информационного пространства детства «Премия Сетевичок», 642 педагогических работника прошли курсы повышения квалификации на сайте экспертного совета, 432 человека являются участниками педагогического турнира по информационной безопасности «Сетевичок».

Организовано и проведено более 2 тыс. родительских собраний, в которых приняли участие около 20 тыс. родителей, и свыше 6 тыс. классных часов, распространены листовки и брошюры среди детей и родителей (всего около 45 тыс. листовок).

Информация по вопросам обеспечения информационной безопасности детей для родителей публиковалась в социальной сети «Вконтакте», на официальных сайтах школ, в электронных дневниках.

На стендах и официальных сайтах образовательных организаций, органов управления образованием были размещены информационные материалы о кибербезопасности, рекомендованные порталом «Единый урок». Более 100 материалов опубликовано в средствах массовой информации и социальных сетях. Проведено около 400 публичных мероприятий, в том числе с участием представителей органов власти и муниципальных образований.

Для обучающихся были организованы и проведены классные часы, просмотры мультсериалов и видеофрагментов с обсуждением, вебквесты и флэшмобы, в частности, дети республики принимали участие в международном квесте по цифровой грамотности «Сетевичок» на сайте www.сетевичок.рф (приняли участие более 4,5 тыс. обучающихся).

Во Всероссийской контрольной работе по информационной безопасности на портале «Единый урок» приняли участие 15,5 тыс. обучающихся. Дети активно участвовали в изготовлении информационных стендов и стенгазет, листовок и брошюр.

"В 2018 году мы начали совместную с Управлением Роскомнадзора по Республике Коми информационно-просветительскую работу среди несовершеннолетних. Благодаря целенаправленной и системной работе местного Роскомнадзора для школьников республики с 1 по 11 класс проведены тематические онлайн-уроки, посвященные очень актуальному сегодня вопросу защиты своих персональных данных. Такие уроки в 2017/2018 и 2018/2019 учебном году мы провели на базе сразу нескольких площадок – это Коми республиканский институт развития образования, Физико-математический лицей и Гимназия искусств при Главе Республики Коми им. Ю.А. Спиридонова. Общий охват школьников 5-11 классов уроками с Роскомнадзором составил свыше 16 тыс. детей.

В течение ноября 2018 года в общеобразовательных организациях и организациях дополнительного образования детей Республики Коми проведены внеклассные мероприятия по безопасному поведению несовершеннолетних в сети Интернет согласно типовой программы внеклассного занятия, разработанной Управлением Роскомнадзора по Республике Коми, с общим охватом детей свыше 80 тыс. чел.

Безусловно, обеспечение информационной безопасности детства – одно из приоритетных направлений нашей работы, в рамках которого перед каждым руководителем и педагогом стоят важнейшие задачи по защите детей от негативных проявлений в сети Интернет и развитию их информационной культуры," – отметил заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Максим Ганов.

Вера, Надежда, Любовь
Олимпиада.ру 2018-2019
Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Коми

Справочник абитуриенту 2019