edu.gov.ru

Пути решения проблем сетевого взаимодействия при подготовке рабочих кадров обсуждают в формате конференции

07.12.2018

Первая республиканская научно-практическая конференция «Система подготовки рабочих кадров: территория сетевого взаимодействия в Республике Коми» проходит 6-7 декабря в с.Выльгорт Сыктывдинского района на площадке Коми республиканского агропромышленного техникума.

Открыла конференцию и.о. министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова.

Она отметила, что конференция – этот именно тот формат, который позволяет не только обменяться мнениями, поделиться наработками, но и понять, в каком направлении движется система профессионального образования, найти пути решения тех задач, которые перед ней стоят.

- Я думаю, что конференция «Система подготовки рабочих кадров: территория сетевого взаимодействия в Республике Коми» станет традиционной, расширит свои границы и возможности. Тема не зря определена в таком ключе, как обсуждение проблем сетевого взаимодействия. С одной стороны, да, мы понимаем, что есть статья Федерального закона «Об образовании в РФ», которая говорит, что такое сетевое взаимодействие и сетевой формат организации образовательного процесса. Но вместе с тем, это самая сложно исполнимая статья закона об образовании, поскольку нет четких механизмов, как организовать сетевое взаимодействие. Поэтому конференция очень своевременна, и я всем ее участникам желаю по-настоящему плодотворной работы, - отметила Наталья Якимова.

В работе конференции принимают участие сотрудники министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми, министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми, министерства инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми директора учреждений среднего профессионального образования региона, представители работодателей.

Основным посылом для встречи в таком формате стала реализация поручений Президента России по модернизации профессионального образования.

Как отмечают участники конференции, для реализации постановленной задачи в субъектах Российской Федерации необходимо сформировать сети профессиональных образовательных организаций, оснастить региональные площадки сетевого взаимодействия и обновить их материально-техническую базу, создать технологические платформы сетевого взаимодействия, разработать и реализовать новые образовательные программы, программы повышения квалификации, развивать сетевое взаимодействие с образовательными организациями различного уровня и предприятиями, отработать процедуры проведения демонстрационного экзамена. Происходить это должно, в том числе посредством внедрения адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ, на основе развития инновационной сети распространения лучших практик подготовки кадров по перечню наиболее востребованных, новых и перспективных профессий и специальностей СПО.

Перспективы развития сетевого взаимодействия в системе профессионального образования руководитель образовательного ведомства региона изложила в своем докладе.

В нем, в частности, говорится о том, что в рамках реализации поставленных задач профессиональные образовательные организации республики в 2018 году участвовали в конкурсах, проводимых федеральными органами, на получение субсидий из федерального бюджета. В результате в Сыктывкарском колледже сервиса и связи создана базовая профессиональная образовательная организация, обеспечивающая поддержку региональных систем инклюзивного профессионального образования инвалидов; в Сыктывкарском гуманитарно-педагогическом колледже до конца 2018 года откроется «Центр опережающего профессионального педагогического образования Республики Коми»; и сегодня в Коми республиканском агропромышленном техникуме мы открываем Региональную площадку сетевого взаимодействия по подготовке кадров по перечню наиболее востребованных, новых и перспективных профессий и специальностей СПО в области подготовки «Обслуживание транспорта и логистика».

По итогам конференции на сайте Региональной площадки сетевого взаимодействия ГПОУ «КРАПТ» будут размещены презентации выступлений.

Организаторы конференции: Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Государственное профессиональное образовательное учреждение «Коми республиканский агропромышленный техникум»

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи

Сайт для родителей и детей